Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приговор: невменяем

16:12
3813

Пенжинский районный суд признал невменяемым человека, застрелившего председателя районного Совета депутатов Анатолия Гончарова. Подсудимый был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.

Напомним, что председатель Совета депутатов Пенжинского муниципального района А. Гончаров был застрелен в своем рабочем кабинете 25 июня 2010 года. Человек, который совершил убийство, практически сразу пришел сдаваться в милицию. Им оказался местный житель Николай Сулыма. Он сдал оружие и написал явку с повинной, в которой кратко изложил обстоятельства своего поступка. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 («убийство»). В ходе следствия Н. Сулыма был отправлен в Хабаровск на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно ее заключению он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства.

Экспертиза была достаточно серьезной и длительной (месяц), поэтому симуляция маловероятна. Однако окончательно признать человека невменяемым мог только Пенжинский районный суд, куда поступило это уголовное дело, что он и сделал. В итоге Н. Сулыма был направлен на принудительное лечение в одном из медицинских учреждений специализированного типа за пределами Камчатского края.

Стоит вспомнить, какие должности занимал Н. Сулыма. Он избирался депутатом Совета депутатов Пенжинского района. Глава района Евгений Слободчиков назначил его руководить селом Парень. Когда Н. Сулыма лишился этой должности, ему была предложена взамен должность главного специалиста в администрации района. Его руководителей не смущал тот факт, что ранее он дважды судим за причинение тяжкого вреда здоровью.

Трагическая история убийства А. Гончарова заставляет задуматься: может, кандидатов в руководители или депутаты сначала стоит отправлять на психолого-психиатрическую экспертизу?

 

Соб. инф.

 

Анатолий Алексеевич ГОНЧАРОВ. Родился 6 января 1955 года. Закончил Воронежский сельскохозяйственный институт. Специальность: инженер-землеустроитель. Работал в ООО «Промхоз «Пенжинский». В 2008 году возглавил Совет депутатов Пенжинского муниципального района. На выборы шел самовыдвиженцем. В политических партиях и общественных движениях не состоял.

 

Из истории покушений на представителей власти:

Март 1998 года. Под дверь квартиры главы администрации Елизовского района Алексея Полозова подложили взрывчатку. В результате взрыва А. Полозов получил тяжелые ранения.

Март 2000 года. Убит заместитель губернатора Камчатской области Алексей Котляр. Когда он вышел из своей квартиры, ему плеснули в лицо кислотой, затем нанесли несколько сильных ударов по голове. Чиновник скончался в больнице, не приходя в сознание.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.