Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор ТЮМЕНЦЕВ: «Большинство камчатских школ откроют свои двери 1 сентября»

17:56
3645

1 сентября в Камчатском крае сядут за парты около 3.700 первоклашек. Это примерно на 10 процентов больше относительно прошлогоднего показателя. Таковы предварительные данные регионального министерства образования и науки. Всего в этом году отправятся получать знания в общеобразовательные школы края около 32,5 тысячи учеников. 

Между тем в августе начали поступать тревожные сигналы: главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что более тысячи малокомплектных и находящихся в состоянии многолетнего ремонта школ в России в наступающем учебном году будут закрыты. В основном, по его словам, будут закрыты малокомплектные школы в сельской местности, всего таких школ 900. Наибольшее число их находится в Татарстане, Пензенской области, Башкирии и некоторых других регионах. Кроме того, планируется закрыть 157 школ, которые уже более 3 лет находятся в состоянии капитального ремонта. В основном, это школы в центральной России, Сибири, на Урале.

Что в этой связи ожидает Камчатку, все ли школы и детсады откроют свои двери 1 сентября, и не лишатся ли наши села малокомплектных школ? Об этом – в беседе с министром образования и науки Камчатского края Виктором ТЮМЕНЦЕВЫМ.

 

- Виктор Леонидович, насколько готовы камчатские учреждения образования к новому учебному году?

- 26 августа был подписан доклад министерства образования и науки, где подводятся итоги той большой работы, которую проводили органы исполнительной власти регионального уровня, органы местного самоуправления. Осуществляя подготовку к учебному 2011/2012 году, мы отслеживали  347 учреждений образования во всем крае. Это не только школы общего образования, но и дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования, а также начального и среднего профессионального образования. Значительная их доля – объекты муниципальной собственности. Поэтому на их приемке работало несколько созданных в крае межведомственных комиссий. В первую очередь, это комиссии краевого уровня, которые осуществляли приемку государственных учреждений профессионального образования, которые расположены от Петропавловска-Камчатского до Паланы. Всего их в крае 15. Их приемка осуществлялась государственными комиссиями с выездом на место. А большинство образовательных учреждений принималось муниципальными комиссиями, в состав которых в обязательном порядке входят представители надзорных органов, т.е. Роспотребнадозора, Роспожнадзора, Ростехнадзора, представители УВД, ФСБ, органов исполнительной власти.

 

- Каковы результаты работы комиссий?

- На сегодняшний день есть проблемы по готовности к учебному году двух общеобразовательных школ: это школа №33 г. Петропавловска-Камчатского и школа №3 п. Озерновского Усть-Большерецкого района. Школа №33 находится на сейсмоукреплении, объем работ достаточно большой, поэтому по нормативным срокам было сложно уложиться до начала учебного года. Тем более что по утвержденным в апреле 2011 года новым правилам содержания учреждений общего образования, которые вступают в силу с 1 сентября, исключается возможность проведения каких-либо ремонтных работ, когда на объекте находятся дети.

 

- Где будут учиться ребята из 33-й школы?

- Было принято решение, что ученики школы №33 будут обучаться в других школах нашего города. Школьники перейдут в другие учреждения вместе с учителями. Лишь 5-е классы останутся в здании начальной школы №33, которое находится недалеко от основного корпуса. 6-8 классы будут обучаться в школе №34. Тут возникла проблема – как свести к минимуму для детей неудобство, связанное с отдаленностью этой школы, которая находится в микрорайоне «Горизонт».  Сейчас просчитывается возможность организованного подвоза-увоза детей, живущих в микрорайоне «Дачная», до школы №34.

Старшеклассники будут учиться в помещении школы №30. Для учебного процесса в этих школах созданы все условия. Конечно, это неудобно, создает напряжение для учеников и родителей, но другого варианта нет. И надеемся, что продлится это недолго. Планируется, что работы по ремонту фасада школы №33 будут продолжаться  в сентябре-октябре, а завершатся к началу 2-й учебной четверти. 

 

- Какова ситуация со школой в п. Озерновском?

- Здесь проблема гораздо масштабнее. Отмечу, что за нее во многом несут ответственность местные власти. Школа 1953-го года постройки по решению суда 18 августа этого года  закрыта из-за дефицита сейсмики. Здание рассчитано всего на 2,5 балла. На проект новой школы в Озерновском деньги были выделены краевой администрацией при формировании бюджета на 2011 год.  15 млн рублей целевых денег получил муниципалитет для выбора площадки, проведения необходимых работ и на проект. Если бы эта работа была представлена суду хотя бы на стадии завершения, то при обеспечении определенных страховых мер, возможно, в существующей, старой школе разрешили бы занятия.

Однако с тем,  где будет построена новая школа, определились только недавно. Сейчас интенсивно ведется работа по ее проектированию, и в ближайшее время окончательно будут решены вопросы по проекту и финансированию. В случае успешной и мобильной работы местной администрации есть возможность, что в октябре подрядчик уже приступит к строительству. Пока же для организации учебы 200 школьников выделены несколько помещений, которые сейчас активно ремонтируются. Это блок мастерских, переоборудованных под классы, и помещения в детском саду.  Занятия будут 2-сменные.

 

- Если бы администрация Усть-Большерецкого района занялась проектом новой школы своевременно, когда можно было ожидать завершения ее строительства?

- При самых благоприятных раскладах новая школа все равно не появилась бы раньше 2012 года. Ситуация со строительством новой школой в Озерновском обсуждалась с 2006 года. Локальный, поддерживающий ремонт, укрепление старой школы администрация района проводила, и согласно ее планам разработка документации по строительству новой школы должна была завершиться в 2012 году. В прошлом году в Усть-Большерецком районе был выбран новый глава, он пытается решить вопросы, в том числе, и с новой школой. Чтобы понять сложность ситуации, надо еще знать, что этот поселок расположен в 9-балльной сейсмической зоне, значит, здание новой школы должно быть рассчитано на 10 баллов. Площадку для строительства найти сложно, потому что поселок расположен на узкой косе, вдоль сопки. Предлагали пять вариантов, где можно расположить новую школу. Даже предлагали построить новую школу в близлежащем п.Запорожье.  

Все мы понимаем, что озерновским ребятам придется нелегко. Ведь речь не идет о 2-3 месяцах учебы в других помещениях, а терпеть трудности придется целый год. Это непросто и для учителей. Но это все-таки задача решаемая.

 

- Все ли детские сады откроются к 1 сентября?

- Пять детских садов в Петропавловске-Камчатском находятся на сейсмоукреплении. Скорее всего, уже к сентябрю будет готов сад №30. Что касается остальных детсадов, ремонт в них будет завершаться в течение осени. Нормативные сроки по сейсмоукреплению – конец ноября. Но мы надеемся на понимание строителей, и рассчитываем, что ремонт будет закончен раньше. Удлинение сроков ремонта связано еще и с тем, что по аналогии с жилищным сейсмоукреплением было решено  украсить фасады. Все-таки это учреждения для детей, и они должны выглядеть прилично.

Ремонт в детском саду №19 будет завершен к концу сентября-началу октября. Он недавно был передан военным ведомством муниципалитету, там ремонтные работы  начали производиться еще в декабре. Сделан фасад, окна, кровля, отремонтирована прачечная, пищеблок, заменены системы водоснабжения – фактически произошла полная реконструкция. Осталось завершить косметический ремонт в группах.

В детском саду №47 выполняются серьезные работы по ремонту, он будет сдан в течение сентября. 

Что касается сельских детсадов, закрыт на ремонт только один – в п.Крутогоровском Соболевского района. Садик небольшой, объем работ соответствующий, в течение 2 месяцев они будут закончены.

Остальные учреждения образования в Камчатском крае приняты, начнут работу своевременно.

 

- Сохранятся ли на Камчатке малокомплектные школы, большинство из которых расположены в сельской местности?

- Камчатки эта проблема не коснулась так, как многих других регионов. При всех сложностях, дороговизне финансирования малокомплектных школ мы не идем по пути их закрытия. Мы понимаем, что малокомплектная школа - это единственный островок, который позволяет селу существовать. Село умрет, если в нем не будет школы. Как минимум, начальная школа в селе должна быть. Поэтому школы на селе у нас практически не закрывались.

Однако жизнь заставила провести ряд реорганизационных мероприятий. В этом году принято решение по структурной реорганизации двух школ в Пенжинском районе. Из-за отсутствия детей школьного возраста закрылась начальная школа в Оклане. Также школа в Парени была преобразована в филиал школы в Манилах. Она не закрыта, просто изменена структура. Управлять в этой ситуации проще таким образом, чтобы при необходимости детей школьного возраста можно было обучать либо в Парени, либо в интернате в Манилах.

Есть сегодня проблемы по школе №7 в п. Крутоберегово Усть-Камчатского района. Там целесообразно сохранить только начальную школу.  Но пока не будут решены вопросы проживания и организации обучения детей непосредственно в Усть-Камчатске, все останется по-прежнему, как бы затратно это ни было. Ведь приходится содержать большое здание, рассчитанное почти на 400 человек, а обучаются в этой школе всего 26 учеников.

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.