Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ГРЫЗЛОВ: «В ближайшие два года на обновление российских школ планируется направить 120 млрд рублей»

18:55
2189

1 сентября начался новый учебный год. Модернизация школьного образования, наверное, является одной из самых обсуждаемых россиянами тем. И это бесспорно хорошо. Ведь такое внимание людей означает, что образование остается одной из главных ценностей нашего общества.

Увы, вокруг соответствующих программ появляется немало заблуждений и мифов. Пожалуй самый главный ответ здесь дал Владимир Путин: «Мы обязательно сохраним бесплатное общее образование… Как и прежде, за счет бюджета в рамках государственных стандартов должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая такие обязательные предметы, как русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, химия, история, биология, физкультура и так далее».

В то же время программы модернизации призваны дать ответы на основные проблемы, которые стоят сегодня перед российской школой. А среди них – и материальное обеспечение учебного процесса, и зарплаты педагогов, и многое другое.

Именно на их решение ориентирована стартующая программа обновления отечественных школ. В ближайшие 2 учебных года на нее планируется направить 120 млрд рублей.

Средства пойдут, прежде всего, на решение материальных проблем. Это и текущий ремонт, и транспорт, и закупка современного учебного оборудования, и оснащение спортивных залов и столовых, и повышение квалификации учителей.

Такое решение позволит не только «подтянуть» физическое состояние школ. Высвобождающиеся благодаря федеральному финансированию деньги регионы направят на повышение оплаты труда педагогов.

Текущая ситуация в этой сфере никак не может считаться благоприятной. В 2010 году, при среднероссийской зарплате в 21,2 тысячи рублей, аналогичный показатель в образовании едва перевалил за 14 тысяч, то есть оказался сразу в 1,5 раза ниже. Но и такую сумму учителя получают далеко не везде: на практике у кого-то это может быть и вдвое, и еще более существенно меньше.

Теперь же, благодаря начинающейся сейчас программе, уже с начала учебного года – то есть с 1 сентября – фонд оплаты труда учителей должен возрасти, в среднем, на 30 процентов. И на этом процесс не остановится. В течение 2 лет зарплата школьного педагога должна достичь средней зарплаты по экономике в каждом конкретном субъекте Федерации.

Разумеется, работа по повышению качества школьного образования не ограничится этими направлениями. Предстоит решать задачи поддержки одаренных детей и усиления профориентации старшеклассников; проблемы аварийных школ; вопросы сельских школ, которые заслуживают особого внимания.

Главное же в том, что наряду с сохранением лучших традиций отечественной школы будут создаваться условия, чтобы она и впредь соответствовала требованиям современного, быстро меняющегося мира. А школьники – наши дети и внуки – получали конкурентоспособное, востребованное образование.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.