Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Человек, который помог нам победить

19:11
2525

2 сентября губернатор Владимир Илюхин возложил цветы к памятной доске гидростроителя Алексея Виноградова. Глава региона также поручил проработать вопрос об установлении памятного обелиска этому человеку, сыгравшему большую роль в судьбе страны и нашего края.

«Сегодня День воинской славы России - день окончания Второй мировой войны, - сказал В. Илюхин. - В этот день в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Мы отдаем дань памяти человеку, усилиями которого в годы войны был построен порт и причальные стены Петропавловска-Камчатского для перевалки грузов ленд-лиза. Отсюда уходили в бой и воины Курильского десанта».

В годы войны Петропавловск приобрел исключительное значение – как почти единственный незамерзающий порт на востоке, связанный сравнительно безопасным морским путем с США, откуда поступал большой объем различных грузов. В 1943 году Государственный комитет обороны поставил задачу в сжатые сроки создать здесь новый современный порт.

В том же году в Петропавловск прибыл А. Виноградов, который считался одним из лучших гидростроителей страны. При его участии и руководстве в трудных условиях, когда не хватало ресурсов и рабочих рук, были построены причалы и другие портовые сооружения. В результате, наш порт был способен перерабатывать до 1 млн тонн грузов ежегодно. Это позволило решать государственные задачи во время войны и сыграло важную роль для экономики Камчатской области в дальнейшем.

А. Виноградов занимал должности заместителя начальника и главного инженера «Дальморстроя», начальника Петропавловской стройконторы наркомата морского флота, начальника стройтреста «Главморстоя», главного инженера «Камчатморгидростроя». Он скончался в 1992 году, в Санкт-Петербурге. В 2002 году в Петропавловске, на д.36, по ул.Ленинской, была открыта памятная доска в его честь.

Губернатор поручил проработать вопрос об установлении памятного обелиска Алексею Виноградову на территории морского торгового порта.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.