Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сессия Заксобрания: бюджет Камчатского края снова вырос

19:05
2805

Депутаты приняли целый ряд законов, в том числе - о внесении изменений в законы Камчатского края «О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», «О социальной поддержке инвалидов в Камчатском крае», «О дорожном фонде Камчатского края», «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Камчатском крае» и др.

По словам председателя Заксобрания Камчатского края Бориса Невзорова, одним из главных был вопрос об изменении краевого бюджета на текущий год. Он назвал отрадным тот факт, что бюджет Камчатского края постоянно претерпевает изменения в сторону увеличения.

В результате дополнительных поступлений - как из федеральных, так и из собственных источников - свыше 800 млн рублей выделены на модернизацию в этом году здравоохранения в крае. Эта программа реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни. Здоровье». В целом, в ближайшие 2 года  по этой программе Камчатка получит 3 млрд рублей – средства, которые пойдут на ремонт и оснащение всех без исключения учреждений здравоохранения края, повышение заработной платы медицинских работников и строительство новых больниц, поликлиник и амбулаторий.

Кроме того, дополнительные средства пойдут на увеличение с 1 сентября на 22 процента зарплат всем работникам общеобразовательных школ. Средняя заработная плата в камчатских школах теперь будет повышена до уровня средней в экономике края, и составит 35 тысяч рублей. Особая заслуга в реализации этой программы нашего депутата в Госдуме Ирины Яровой, которая приняла активное участие в подписании договора  между нашим регионом и Министерством образования РФ, добилась выделения на этот год 64 млн рублей на повышение зарплат камчатским учителям. Борис Невзоров напомнил, что модернизация систем образования и здравоохранения являются партийными проектами, инициированными лидером «Единой России» Владимиром Путиным.

Также дополнительные средства будут направлены на реализацию  программ по развитию пригородного и городского транспорта на территории края, комплексному благоустройству краевого центра, ремонту улично-дорожной сети, а также на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

 

Сделать спорт доступным для инвалидов

В следующем году все  15.500 инвалидов,  проживающих в Камчатском крае,  смогут бесплатно или с существенной скидкой посещать физкультурно-оздоровительные учреждения и  спортивные секции. Это стало возможным  благодаря закону, принятому на очередной сессии  парламента.

По словам одного из авторов законопроекта, заместителя председателя комитета Заксобрания Святослава Чайки, документ направлен на улучшение качества жизни инвалидов.  Так, планируется предоставление  всевозможных бесплатных услуг для  данной категории граждан в ФОКе «Звездный», в бассейне на 9 км, на лыжной базе «Лесная» и горнолыжной базе «Гора Морозная».

На реализацию законопроекта из бюджета края с 1 января 2012 года будет выделено около 1 млн рублей.

-  Стоит отметить, что фракция «Единой России» в Заксобрании большое  внимание уделяет данной  категории   граждан, - говорит Святослав Чайка. - Организовано  дистанционное обучение 56 детей-инвалидов на дому, смонтировано специальное оборудование и проведен Интернет. Это дети, которые проживают по всей территории края, от Аянки до Озерновского, они  не могут посещать школу, так как прикованы  к постели или инвалидному креслу.  Выделены значительные средства  для обеспечения каждого нуждающегося в домашнем обучении  ребенка компьютерной и множительной техникой, программным обеспечением. Создан  специальный центр, который помогает инвалидам обучаться на дому.

 

Многодетные? Не выселять

На заседании 40-й сессии Заксобрания депутаты приняли законодательную инициативу «О внесении изменения в ст. 103 Жилищного кодекса РФ».

Как сообщил председатель комитета ЗС КК Борис Чуев, камчатские парламентарии считают, что  многодетные семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей, лишившись права на служебное жилье, должны обеспечиваться жилплощадью - либо дальше проживать в данной квартире, либо получить взамен равноценную. «К этому нас подстегнула жизненная ситуация – в Петропавловске семья с несовершеннолетними детьми проживала в общежитии, - пояснил Борис Чуев. - После расторжения трудового договора с предприятием семье было предложено выселиться. Состоялся суд, который вынес решение о выселении этой семьи.  Пока мы ищем способы помочь этим людям,  исполнение данного решения, к счастью, отсрочивается. Зная, что на сегодняшний день в российском законодательстве существует подобный пробел, и он вполне ощутим, мы решили выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу. На встрече с депутатами Госдумы, в феврале этого года, я доложил о нашей инициативе,  и она нашла поддержку. И есть все шансы, что в перечень граждан, которые не подлежат выселению из служебных помещений, будет включена такая категория, как многодетные семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей».

 

По материалам пресс-службы

Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.