Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор ТЮМЕНЦЕВ: «Начальные классы будут учиться по новым стандартам»

18:26
2987

1 сентября за парты камчатских школ сели тысячи учеников. Только в Петропавловске школьников около 18 тысяч, из них почти 2 тысячи - первоклассники. Всего в этом году отправились получать знания в общеобразовательные школы края около 32,5 тысячи учащихся. В первый сентябрьский день начались занятия в училищах, техникумах и вузах региона.

Сегодня мы продолжаем разговор с Виктором ТЮМЕНЦЕВЫМ,  министром образования и науки Камчатского края, о том, что ждет учащихся общеобразовательных школ в наступившем учебном году.

 

- Виктор Леонидович, внесите, пожалуйста, ясность в вопрос образовательных стандартов, над которыми наши законодатели трудятся, как кажется, не покладая рук. По каким будут учиться школьники в этом году?

- Во-первых, утверждены стандарты для начальной школы. Это свершившийся факт, мы по ним будем работать уже с этого учебного года. Хотя в экспериментальном формате несколько школ Петропавловска, Вилючинска, Елизовского района работали по новым стандартам и в прошлом учебном году.

 

- Чем они принципиально отличаются от предыдущих стандартов?

- Сегодня задача начальной школы состоит в том, чтобы подготовить ребят к нормальному восприятию учебного материала в основной школе. По сути, задача учителя начальных классов – научить ребенка получать знания, развивать способности, которые позволили бы ему успешно обучаться в дальнейшем. Это ключевой, принципиальный момент новых стандартов для учащихся начальной школы. Помимо этого, изменяется и само содержание начального образования. Значительно усилен блок воспитательной работы с детьми через организацию внеурочной деятельности, которая по-прежнему осталась частью основной образовательной программы начального общего образования, но выведена за рамки учебного плана. В то же время сохранены основные направления, по которым организуется внеурочная деятельность. Это организация экскурсий, кружков, работа секций, «круглых столов», конференций, диспутов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований и т.д.

 

- То есть учебная нагрузка на учащихся увеличивается?

- Она остается примерно на том же уровне, однако есть некоторые изменения в распределении количества часов между предметами. Однозначно вводится для начальной школы, как и для остальных классов, 3 часа в день занятий физкультурой. Хочу отметить, что все учителя, которые в этом году будут обучать первоклассников, прошли необходимые курсы и получили методическую поддержку. Кроме того, учебниками школьники полностью обеспечены.

Что касается новых образовательных стандартов для основной школы (5-9 классы), они утверждены и приняты. Но реализовываться они начнут только через 3 года. Министерство образования и науки РФ предлагает работать по ним уже сейчас, в качестве эксперимента, но мы к этому пока не готовы. Необходимо улучшать материально-техническую базу и готовить специалистов для работы в новых условиях.

А вот дискуссия по стандартам  для старшей школы (10-11 классы) пока не завершена. Новый, уже доработанный вариант стандартов вынесен на обсуждение, которое, думаю, должно завершиться в течение этого года.

 

- Почему стандарты для старшеклассников приходится пересматривать?

- Должен сказать, что возникла необходимость уточнения отдельных позиций – как в части формулировок, так и в части понимания самой идеологии стандарта для старшей школы. Здесь, в отличие от основной и начальной школ, выбрано направление в сторону избирательности, удовлетворения возможностей старшеклассников в выборе предметов. Но этот выбор не предполагает, что от одних предметов школьник полностью отказывается, а другие изучает углубленно. В каждом блоке учебных областей все равно есть то необходимое, которое входит в базисный учебный план. Если ученик выбрал гуманитарные науки, это не значит, что о математике и физике он может забыть. Базовое ядро остается. Именно это многие участники обсуждения изначально не понимали.

 

- Насколько камчатские школы вовлечены в образовательные инновации?

- Инновации в образовании - не только использование в учебном процессе сложных мультимедийных и цифровых технологий. Педагогические новации - это современный подход к организации учебного процесса, использование новых методик и т.д. На самом деле за последние 3-5 лет школы Камчатки получили достаточное количество оборудования, которое позволит реализовать новые стандарты образования, а также сделать процесс обучение максимально интересным, понятным и доступным для ребят. Не дань моде, чтобы в школе висели интерактивные доски. Учителя активно и серьезно всем этим оборудованием пользуются в работе. В этом году у нас пройдет уже 3-й фестиваль педагогических идей. В нем педагоги смогут участвовать как непосредственно, так и заочно, через Интернет.

 

- Виктор Леонидович, во многих школах детей педагоги привлекают к уборкам, мытью полов. Это допустимо?

- В ряде школ существует проблема со штатами уборщиц, все-таки эта работа по-прежнему относится к разряду очень низкооплачиваемых. В связи с этим некоторые школы использует схему самообслуживания. Убирать или не убирать силами учащихся, на этот счет должно быть совместное решение - не только педагогов, но и совета школы. Но если строго следовать норме и букве закона, то создание необходимых условий для работы школы – прямая задача администрации школы. Тем более если учеников привлекают к уборке коридоров или, не дай Бог, туалетов, это категорически запрещено, на уровне уголовной ответственности.

 

- Хватает ли в школах педагогов?

- Эта проблема не столь актуальна в Петропавловске и Елизовском районе, а касается более отдаленных территорий края. По данным на 1 августа, по школам Камчатского края не хватало 118 учителей. Это учителя начальных классов, физики, биологии, географии, химии, русского языка, математики, проблема с учителями труда и физкультуры. На конец августа поступили сведения, что теперь в школах не хватает 45-48 учителей. А реальную картину мы узнаем уже в течение сентября. В сельской местности напряженность с учительскими кадрами снижают социальные льготы на услуги ЖКХ, а также льготы для молодых учителей.

 

- 1 сентября зарплата учителя действительно сравняется со средней в экономике региона?

 - Да, в рамках проекта «Модернизация образования» зарплата всех учителей школ с 1 сентября повышена на 22 процента, и должна сравняться со средней зарплатой в экономике региона. Кроме того, с 1 сентября недельная нагрузка педагогов начальных классов сократится на 2 часа, без потери в зарплате. Приятная и долгожданная новость есть и для школьных библиотекарей. С сентября их должность будет называться педагог-библиотекарь. Это позволит данной категории работников школ получать те же льготы, какими пользуются сельские учителя и, разумеется, их в полной мере коснется увеличение зарплаты.

 

Беседовала Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.