Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ: «Инициативы Владимира Путина в Череповце – новый шаг к повышению качества жизни»

18:11
2407

«Инициативы, заявленные Владимиром Путиным на межрегиональной партийной конференции в Череповце, направлены на дополнительную социальную поддержку молодых врачей и педагогов, являются важнейшим стимулом, особенно для дальневосточных территорий, в частности - для Камчатки, - заявила депутат Госдумы от Камчатского края, координатор государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая.  - Здесь вопросы обеспечения профессиональными кадрами в сфере образования и здравоохранения остаются первостепенными».

По мнению депутата, предлагаемые меры решат проблему закрепления кадров на отдаленных территориях. «В регионах от качества медицинских и образовательных услуг зависит, в целом, качество жизни, - считает Яровая. - Нам нужны врачи всех специализаций, педагоги-предметники с тем, чтобы можно было говорить о полноценном, качественном оказании услуг. Хочется надеяться, что эти гарантии помогут выпускникам вузов связать свою судьбу с такими регионами, как Сибирь и Дальний Восток, где они смогут реализовать себя профессионально. Без всякого сомнения, здесь они будут очень востребованы».

Владимир Путин выступил с инициативой выделять 1 млн рублей «подъемных» молодым врачам, которые решили работать в сельской местности, и сделать льготную ипотеку для молодых учителей. В своем докладе премьер-министр заявил, что это не последняя мера поддержки, которая будет принята в сфере образования.

В Законодательном собрании Камчатского края уже заявили, что поддерживают обе инициативы и будут работать над реализацией этих задач. По словам председателя комитета Заксобрания Марины Сущевой, речь идет, в первую очередь, о социальной поддержке учителей в возрасте до 35 лет. Для молодых педагогов предлагается сделать минимальную ипотечную ставку, не выше 8,5 процента, и уменьшить первоначальный взнос до 10 процентов. Также Владимир Путин предложил регионам, по возможности, взять на себя расходы по оплате первоначального взноса за ипотечные кредиты педагогов. «Это очень существенно повлияло бы на возможность молодого учителя получить ипотечное кредитование в банке и улучшить свои жилищные условия. Законодательное собрание, совместно с правительством края, будут делать все возможное, чтобы наши учителя могли воспользоваться данной льготой», - сказала Марина Сущева. Она добавила, что краевые депутаты, совместно с правительством края, проведут все необходимые расчеты. Сущева отметила, что лидер партии целенаправленно проводит работу по повышению уровня жизни педагогов. По его инициативе в рамках проекта «Модернизация общеобразовательной школы» камчатские учителя с 1 сентября получают повышенную заработную плату.

Леонид Грачев, заместитель председателя комитета Заксобрания, заслуженный врач РФ, считает, что для Камчатки выплата «подъемных» будет особенно актуальна. Решить проблему нехватки специалистов на селе краевые власти различными путями пытаются уже давно. «В 2008 году на Камчатке был уже принят закон о мерах социальной поддержки специалистов, работающих на селе. Это касается и учителей, и врачей. Уже тогда на Камчатке оплата проживания, электроэнергии, дров были возложены на плечи государства, то есть бесплатно для этих специалистов» - пояснил Леонид Грачев. А в 2010 году принят краевой закон, согласно которому молодой врач, в зависимости от отдаленности района, в первые 3 года работы на селе ежегодно получает единовременные выплаты до 435 тысяч рублей. «На Камчатке проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров на селе ощущается наиболее остро, потому что климат и бытовые условия тяжелые, а зарплата недостаточная. И все мы с огромной радостью поддержим инициативу Владимира Путина, потому что 1 млн рублей - сумма значительная». Как отметил депутат, кандидаты для получения данного поощрения обязаны будут проработать на селе, как минимум, 5 лет.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.