Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Искали нефть, нашли себе проблемы

20:54
2556

Камчатские экологи обратились в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить деятельность ООО «Газфлот» и его подрядчиков на Западно-Камчатском шельфе. Они подозревают, что на шельфе незаконно начато бурение поисковой скважины.

Геологическое изучение Западно-Камчатского участка недр шельфа Охотского моря началось около 5 лет назад. Соответствующей лицензией владело ООО «Камчатнефтегаз», которое являлось совместным предприятием «Роснефти» и Корейской национальной нефтяной корпорации. По ее заказу была проведена сейсморазведка и пробурена поисковая скважина, которая не дала притока углеводородов. В 2009 году в правительстве решили не продлевать лицензию структурам «Роснефти». Право на Западно-Камчатский шельф передали «Газпрому», который поручил своей сервисной компании ООО «Газфлот» продолжить поисковые работы.

На 2011 год было запланировано бурение и испытание поисково-разведочной скважины Первоочередная. Для этого на Камчатку из Мурманска доставили самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) «Кольская», владельцем которой является ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» («АМНГР»).

На прошлой неделе «АМНГР» опубликовала на своем сайте сообщение о начале бурения скважины. По информации «АМНГР», уже пробурено 410 м, из проектных 3.500 м, ведется расширение ранее пробуренного пилотного ствола.

Эта новость вызвала беспокойство у камчатских экологов. Дело в том, что индивидуальный рабочий проект на бурение поисковой скважины №1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка с использованием СПБУ получило отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (приказ Росприроднадзора №659 от 7 сентября 2011 года). В таком случае законно ли бурение?

Как сообщили нам в Камчатском отделении Всемирного фонда дикой природы, экологические организации направили письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке и в Росприроднадзор с просьбой проверить деятельность ООО «Газфлот» и его подрядчиков на Западно-Камчатском шельфе.

В ответ департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу вынес определение о возбуждении административного дела против «Газфлота». Если информация о начале бурения подтвердится, то компании будет предъявлен целый ряд статей. Среди них несоблюдение процедуры прохождения государственной экологической экспертизы, нарушение режима водопользования, отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами.

Всемирный фонд дикой природы планирует начать оперативный спутниковый мониторинг буровых работ на шельфе. «Если бурение велось согласно проектной документации, по которой проводилась общественная экологическая экспертиза, то буровые отходы, содержащие химикаты, сбрасывались прямо в море, что недопустимо в столь ценной с рыбохозяйственной точки зрения акватории, - сказал Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского отделения этой организации. – Спутниковый мониторинг поможет оценить область распространения сбросов и определить ущерб окружающей среде от незаконной деятельности».

Меж тем за выходные дни из перечня объектов государственной экологической экспертизы, размещенного на сайте Росприродназора, исчезло упоминание проекта бурения. А с сайта «АМНГР» убрали сообщение о начале буровых работ.

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.