Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кооперация расправляет крылья: первые ласточки

20:00
3230

Происходит то, во что многие уже перестали верить: потребительская кооперация на Камчатке становится на ноги. В авангарде этого движения – Елизовское потребительское общество. А ведь еще совсем недавно казалось, что из вороха проблем, в которых кооперация погрязла в 1990-х годах благодаря не слишком добросовестным людям, она вряд ли когда выберется.

Елизовское потребительское общество (ЕПО) было одним из самых крупных предприятий потребительской кооперации не только на Камчатке, но и в России. Оно включало 92 магазина, гараж с большим количеством транспорта, пекарню, предприятия общественного питания, заготконтору, межрайонную базу. Все это находилось в собственности пайщиков и эффективно работало. Но в мутной воде 1990-х годов отдельные лица из числа руководства ЕПО проявили известную «смекалку», собственность была распродана, в результате в системе осталось всего 16 магазинов. Большинство из них по сей день находится в долгосрочной аренде, до 2017 года, все у тех же лиц, кто проявил ту самую «находчивость».

Но жизнь не стоит на месте. Благодаря смене руководства Елизовского потребительского общества появилась не только надежда на возрождение кооперации. Всем жителям Елизовского района уже видны результаты той колоссальной работы, которая была проделана за 2 года председателем совета ЕПО Ириной Кольцовой, председателем правления ЕПО Тамарой Иванниковой, при участии и поддержке многочисленных пайщиков.

Добро пожаловать!

В ноябре в п. Пограничном Елизовского района открылся кооперативный универсальный магазин, первый и единственный в своем роде. Зал продовольственных товаров здесь работает по принципу самообслуживания, оснащен современным кассовым оборудованием. В Пограничном это единственный магазин, в котором можно купить как продукты, так и промтовары - от иголки до мебели.

Новый магазин расположился в старом здании бывшего продуктового магазина. Он являлся собственностью ЕПО, но благодаря старому руководству общества надолго оказался в аренде. Его удалось вернуть практически в состоянии непригодности. Чтобы магазин получил современный облик, потребовался капитальный ремонт, на который ушло почти 7 месяцев и около 4 млн рублей. А сколько было затрачено человеческих усилий, терпения, энтузиазма и веры в успех – подсчету не поддается. Магазин в Пограничном - торговое предприятие, дающее рабочие места пайщикам Елизовского потребительского общества и приносящее прибыль на его счет. Его большое преимущество – умеренные цены. Ведь потребительская кооперация не гонится за сиюминутной выгодой, ее основная миссия – социальная, работа на селе. Многие товары закупаются в Москве без посредников, что обеспечивает доступные цены.

В полную мощность работает еще один магазин ЕПО – «Орбита», расположенный на «красной линии», в центре Елизова. Еще недавно в нем полным ходом шли ремонтные работы - менялись окна, приобретал современный облик фасад, перекрывалась кровля. Сейчас внутри и снаружи магазина – уют и красота. Дело стало за малым – вот-вот будет установлен новый бойлер, во дворе магазина будет уложена тротуарная плитка и установлены вазоны для цветов. Такой подход к обустройству территории власти Елизова ставят в пример другим предпринимателям.

«Когда «Орбита» к нам вернулась, мы сразу установили там цену за арендуемый 1 кв.м в 1.000 рублей, как в других елизовских магазинах. И предприниматели нам платят. В административном здании мы сдали почти все кабинеты в аренду, и каждый кабинет приносит 10 тысяч рублей. Словом, используем все резервы», - говорит председатель правления ЕПО Тамара Иванникова.

В то же время не слишком добросовестные лица, которым ЕПО невольно сдает в аренду другие магазины на «красной линии», продолжают платить по 70 рублей за 1 кв.м. Решить этот вопрос по справедливости руководство ЕПО надеется в судебном порядке.

Более того, все магазины ЕПО планирует вернуть в систему, организовать в них рабочие места для пайщиков, сделать хорошие ремонты, полноценно работать и, наконец, начать выплачивать пайщикам достойные дивиденды. В ближайшем будущем заработают и оптовые склады ЕПО на 29 км, которые удалось вернуть и которые пока нуждаются в капитальной реконструкции.

Пайщик – главный человек

В прежние времена в ЕПО было более 4 тысяч пайщиков. За время работы предыдущих руководителей ЕПО их число сократилось до 275 человек. После 17 апреля 2009 года, когда были избраны новые органы управления, более 300 пайщиков были восстановлены. Сегодня их порядка 600 человек. «До сих пор почти каждый день приходят пайщики с паевыми книжками, а это говорит о том, что сегодня работа активизировалась, люди получили надежду», - говорит Тамара Иванникова. На каждого пайщика заведены данные, чтобы вовремя можно было поздравить с юбилеем, пригласить на праздники, да и просто пообщаться. Председатель совета Ирина Кольцова считает, что в первую очередь надо работать с людьми. «Все это имущество принадлежит им, мы здесь наемные работники у пайщиков», - говорит Ирина Евграфовна.

Только за год более 1 млн рублей ЕПО направило на социальную миссию. Это и ежемесячная помощь бывшим работникам ЕПО, подарки к юбилейным датам, проведение праздников, спонсорская помощь, помощь на похороны. Как бы ни было финансово тяжело, совет ЕПО не оставляет без внимания ветеранов войны, трудового фронта, инвалидов, да и всех нуждающихся пайщиков. Все, кто приходит в ЕПО с просьбой о помощи, ее обязательно получают.

Мария ВЛАДИМИРОВА

Самый уважаемый кооператор

Лилия Черемисина – один из старейших пайщиков Елизовского потребительского общества. Несмотря на почтенный возраст, 71 год, Лилия Петровна достойно выполняет общественную работу, являясь уполномоченной от пайщиков по Паратунке, Термальному и Геологам. Под началом этой энергичной женщины - 62 человека, каждого из которых она знает лично, интересуется кому требуется помощь, за которой обращается не только в правление ЕПО, но и в администрацию Паратунского поселения. «На этой женщине держится вся общественная жизнь поселка», - говорит о Лилии Петровне председатель правления Елизовского потребительского общества Тамара Иванникова.

Лилия Петровна родилась в Амурской области, закончила Московский государственный техникум торговли. Молодая выпускница получила распределение на Камчатку, в далекое село Корф. К сожалению или к счастью, но из-за плохого транспортного сообщения ей пришлось остановиться в Паратунке. Работа сразу нашлась в военторге, здание которого стоит и по сей день. А в 1966 году она перешла в Елизовский рыбкооп. Магазины, общепит, гараж, хлебопекарня – все это было в системе кооперации, на которой, по сути, и держался Елизовский район. «Делали свое вино, колбасу трех наименований. Принимали у населения мясо, рыбу, овощи, дикоросы. Потом образовалось райпо, вместо гаража – целое автохозяйство, заготконтора, работающая напрямую с совхозами. Отправляли продукцию в Магадан, на Чукотку, в Хабаровск, Владивосток», - вспоминает те времена Лилия Черемисина.

Развал потребкооперации тоже происходил на ее глазах. Но Лилия Петровна не вышла из числа пайщиков, а когда началась их перерегистрация, жители Паратунки, которые знают и уважают этого внимательного и неравнодушного человека, выдвинули ее кандидатуру на выборы уполномоченных. Но тогда еще было не до чаепитий… «В 2006 году, во времена предыдущего руководства ЕПО, мы, пайщики, обнаружили, что магазины «прихватизируются». И начали бороться за то, чтобы вернуть эти объекты в систему, - вспоминает Лилия Петровна. - Воевали года 3, и выстояли. Тогда нас очень поддерживала Татьяна Проценко. Она всегда была близка к людям, посещает даже участковые собрания уполномоченных, и сейчас стремится к тому, чтобы потребкооперация заработала на полную мощность. А с приходом в руководство ЕПО Тамары Иванниковой и Ирины Кольцовой мы, пайщики, с новой силой почувствовали, насколько мы нужны. Я уверена, что все у нас получится».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.