Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Буровые отходы с Западно-Камчатского шельфа доставлены в Магадан

18:49
6262

В Магадан прибыла партия буровых отходов с Западно-Камчатского шельфа. Об этом сообщила исполнительный директор общественной организации «Магаданский центр окружающей среды» Ольга Москвина. Таким образом, подтверждается информация о том, что у берегов Камчатки ведется бурение поисковой скважины при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Лицензия на изучение Западно-Камчатского участка недр шельфа Охотского моря принадлежит «Газпрому», который поручил своей сервисной компании «Газфлот» организовать поисковые работы.

Примерно неделю назад «Арктикморнефтегазразведка» разместила на своем сайте информацию о том, что приступила к бурению поисковой скважины на лицензионном участке с помощью буровой установки «Кольская». В то же время рабочий проект на эти работы получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу проводит проверку этого сообщения. Возбуждено административное дело по факту нарушения требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды.

Однако, судя по всему, бурение продолжается. Как рассказала исполнительный директор общественной организации «Магаданский центр окружающей среды» Ольга Москвина, на прошлой неделе в порт Магадан прибыла партия отходов, образованных в процессе работы буровой установки «Кольская». Речь идет о 57 контейнерах с буровым шламом (около 150 тонн). Следующая партия ожидается на следующей неделе.

Ольге Москвиной удалось пообщаться с представителем «Газфлота», который сообщил ей следующее. Государственная экологическая экспертиза действительно не согласовала проект бурения, в том числе в части образования и обращения с отходами. Сколько времени будет потрачено на его доработку и согласование, не ясно. Паспорта, подтверждающего класс опасности отходов «буровой шлам», полученного на скважине «Первоочередная», пока нет. При этом транспортировка отходов без паспорта является грубейшим нарушением природоохранного законодательства.

Компания отдает отходы подрядчикам с переходом права собственности. То есть никакой ответственности за их дальнейшую судьбу она не несет. Ни о каких компенсационных мероприятиях для Магадана при получении разрешения на ввоз отходов речи не шло.

Первая партия буровых отходов с Западно-Камчатского шельфа прибыла в Магадан еще летом 2008 года, когда лицензия на поиск углеводородного сырья на этом участке принадлежала «Роснефти». Отходы перемешали с сахалинским торфом и разместили на городском полигоне твердых бытовых отходов.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.