Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор привёз хорошие новости

19:45
2712

Губернатор края Владимир Илюхин вернулся из очередной командировки в столицу. Там ему удалось решить важные для Камчатки вопросы, в частности - ремонт взлетно-посадочной полосы в Елизовском аэропорту.

 

Камчатке нужна своя программа

В. Илюхин побывал в администрации Президента, Госдуме, Совете Федерации, Минтрансе, Росавиации, Минюсте. В основном, речь шла о выполнении поручений, которые дал премьер-министр Владимир Путин по итогам августовской встречи с главой нашего региона.

Так, удалось решить вопрос о предоставлении льготных железнодорожных тарифов предприятиям, которые обеспечивают энерго- и теплоснабжение Камчатского края, в виде понижающих коэффициентов к стоимости перевозки. Это позволит снизить стоимость доставки мазута на территорию края в среднем на 600 рублей за тонну и частично компенсировать рост стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Наш край также добивается субсидирования за счет федерального бюджета внутренних авиаперевозок. Нам долго отказывали. Но после переговоров В. Илюхина в Росавиации удалось решить вопрос в нашу пользу. Сейчас разрабатывается проект федерального закона о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ. Он установит критерии социально значимых авиалиний, которые получат государственную поддержку. Есть шанс, что в 2012 году авиаперевозки на Камчатке попадут в эту категорию.

«В администрации Президента обсуждалась наша концепция развития северных территорий, - рассказал В. Илюхин. - Наши инициативы нашли поддержку. Кроме того, руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по нашей просьбе обратился к Президенту с предложением на основе этой концепции разработать госпрограмму развития Камчатки по аналогии с федеральной программой по поддержке Курильских островов. Сегодня этот вопрос обсуждается и в Госдуме, и в Совете Федерации. Есть уверенность, что в следующем году мы сможем выйти на разработку такой программы. По предварительным оценкам, ее бюджет составит порядка 80 млрд рублей до 2025 года».

 

На взлет!

Серьезной победой можно считать решение вопроса по взлетно-посадочным полосам в нашем базовом аэропорту. Он имеет две полосы. Одна из них была выведена из эксплуатации еще в 1978 году. Вторая эксплуатируется в состоянии износа, близкого к предельным значениям. Если все оставить как есть, то это грозит нам транспортной блокадой.

Ситуация осложнялась тем, что эти объекты находились в ведении Министерства обороны, которое не имело средств на реконструкцию. В мае удалось решить вопрос о передаче одной полосы Минтрансу, что позволило сдвинуть дело с мертвой точки.

Однако средств, которые заложены на ее реконструкцию в федеральной программе развития Дальнего Востока, недостаточно. Более того, сама программа секвестрирована более чем на 100 млрд рублей.

«С прошлого года новое строительство в России в рамках федеральных целевых программ осуществляется только на основе поручений главы государства или премьер-министра, - говорит В. Илюхин. - Нам удалось такое поручение получить и от Д. Медведева, и от В. Путина. Предполагается выделить нам на эти цели в 2012 году 5 млрд рублей, в 2013 году - 5,5 млрд. Уже началась разработка проектно-сметной документации. Если все хорошо сложится, в следующем году мы приступим к ремонту полосы, и в течение ближайших 3 лет ее завершим».

В октябре - первой декаде ноября также решится вопрос о передаче в краевую собственность аэропортового комплекса (аэровокзал и прилегающие площади). Планируется, что краю будет принадлежать 51 процент, а 49 - бизнесу. Тогда появится возможность приступить к полной реконструкции аэропорта. Бизнес готов вкладывать в это средства. Вкупе с ремонтом полосы через 3-4 года получим новый аэрокомплекс.

 

Будем строить

Остается еще ряд важных вопросов, которые В. Илюхину предстоит решить во время следующей поездки в столицу. Один из них - строительство нового сейсмобезопасного жилья. Минрегионразвития объявил, что с 2012 года в программе по сейсмоусилению ни Камчатки, ни Сахалина не будет.

Однако нам удалось убедить руководство страны в том, что мы по-прежнему нуждаемся в такой помощи. Губернатор края также предложил переориентировать деньги с сейсмоусиления существующего жилфонда на новое строительство.

Ежегодно край будет из своего бюджета выделять по 1 млрд рублей на эти цели. Но федеральная поддержка в размере 2,5 млрд помогла бы скорее решить поставленные задачи. В. Путин дал по этому поводу поручение. «Но пока дело тяжело идет. И надо будет этим вопросом серьезно заниматься», - признает В. Илюхин.

Помимо нового жилья, речь идет и о социальных объектах. Например, Озерновскому срочно нужна новая школа, так как старая закрыта по решению суда как непригодная. Соответствующий заказ размещен в Хабаровске. К 1 сентября 2012 года он должен быть выполнен.

Школа будет блочной, которую привезут и смонтируют на месте. Она послужит типовым проектом для северных поселков, который поможет обновить школьный фонд в крае в ближайшие 3-4 года.

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.