Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хорошее дело «химией» не назовут

16:22
2906

Синтетические наркотики по-прежнему остаются основной бедой на Камчатке.  Об этом на встрече с журналистами сообщила исполняющая обязанности начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Камчатскому краю Марина Бабенышева.

- К сожалению, обстановка с «синтетикой» в нашем крае за последнее время существенно не изменилась – Камчатка все еще остается лидером по потреблению синтетических наркотиков, - отметила Марина Бабенышева. - В медицинские учреждения края продолжают поступать наши земляки с психическими расстройствами, наступившими в результате употребления психостимуляторов. В июле в медицинские учреждения краевого центра были доставлены два подростка, 12 и 16 лет. Первый - учащийся одной из школ Петропавловска, употребил неустановленное вещество из категории синтетических психостимуляторов и, получив отравление, был госпитализирован в краевую больницу. Второй подросток в неконтактном состоянии с диагнозом «интоксикационный психоз» был доставлен в краевой наркологический диспансер. В августе тоже есть пострадавшие от этой заразы - молодой человек, 1985 г.р., находился в неконтактном состоянии с 10 по 3 августа в связи с тем же психозом на фоне употребления психостимуляторов. И каждый день к нам поступает информация о различных заболеваниях или психических расстройствах на фоне употребления «синтетики».

Пока в центральной России интенсивно идет борьба с распространением марихуаны, опиума и героина, камчатские наркополицейские бросают все силы на перекрытие каналов поступления на полуостров синтетических наркотических веществ. И если «химию»  проще простого приобрести в Интернете, то преградить дорогу этим веществам – целая проблема.

- «Синтетику» легко заказать через Интернет и получить по почте, - говорит Марина Бабенышева. – Такая легкость в приобретении играет свою губительную роль – все больше молодых людей пробуют эти смеси. К тому же они рекламируются как легальные и абсолютно безопасные наркотики, но в реальности уже после 2-3-кратного употребления развивается стойкая зависимость, и химический наркоман становится инвалидом за 3 месяца, если не погибает. С начала года уже шесть наших земляков погибли от употребления «синтетики».

По словам Марины Бабенышевой, основной центр распространения «химии» - Санкт-Петербург, посылки приходят именно оттуда. Но производство новых наркотических веществ налажено в КНР – именно там  идет разработка новых видов синтетических наркотиков, которые крупными партиями рассылаются не только по территории России, но и по всей Европе.  

- Проблема еще и в том, что как только очередной препарат вносится в список запрещенных, дилеры тут же изобретают новые формулы смесей и продолжают продавать их населению, - говорит Марина Бабенышева. - С начала года сотрудники Камчатского госнаркоконтроля изъяли 7 кг различных порошков, из них около 2 кг – новые разновидности опасного зелья, которые еще не запрещены законом. На наш взгляд, необходимо как можно скорее усовершенствовать законодательство в этом отношении, в закон нужно внести изменения – пункты, касающиеся запрещенных смесей, нужно дополнить позицией «и их производные». Наши предложения по этому вопросу мы отправили в ФСКН России, депутату Госдумы Ирине Яровой, а также депутатам Законодательного собрания Камчатского края. Если все эти изменения будут приняты, работать сотрудникам наркоконтроля станет гораздо проще. 

 

Екатерина НИКИТИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.