Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стоит ли создавать ТСЖ?

18:00
3216

Мы поинтересовались, что думают петропавловцы о такой форме управления многоквартирным домом, как товарищество собственников жилья. Выяснилось, что ТСЖ в народном мнении сродни коммунизму – идея прекрасная, но ее воплощение далеко от задуманного. Впрочем, судите сами. Слово нашим землякам.

Михаил Кучер, помощник капитана:

- Думаю, организация ТСЖ – дело хлопотное, небыстрое и неблагодарное. Начинают ходить по соседям, общаться, собирать подписи: одним все равно, другие боятся всего, третьи вредничают, четвертые подозревают в корысти и кричат, что все воры… Поэтому если в доме нет крепкой инициативной группы и человека, который мог бы взять на себя хлопоты председателя, лучше и не браться за организацию ТСЖ. Например, в нашем доме оно вряд ли возможно.

Боюсь, если управлять домом возьмется человек без опыта, то при безразличном отношении большинства жильцов его энтузиазм быстро иссякнет. Считаю, что каждый должен занимался своим делом, и управление домом лучше доверить профессионалам.

Ольга Цыганкова, учитель истории:

- Сама по себе идея хорошая, но зачастую ее реализация сильно извращена. В итоге, ТСЖ становится инструментом по выкачке из жильцов денег, которые присваивают те, кто стоит «у кормила». А качество обслуживания принципиально может не отличаться от жэковского. Эти механизмы должны быть прозрачны, чтобы не было почвы для злоупотреблений. Но пока эта система выстроится и приобретет цивилизованную форму, пройдут многие годы.

Ольга Нечаева, заведующая культурным центром библиотеки:

- У нас ТСЖ недавно. Поэтому пока трудно сказать – хорошо это или плохо. Но в доме сразу поменяли батареи и стояки всем нуждающимся. Установился более тесный контакт с управляющей компанией. Можно обращаться напрямую к ним. Это удобно. Когда создавали ТСЖ, всем занималась инициативная группа, а большинство жильцов просто согласились с ее предложением.

Наталья Брюханова, врач:

- Я полгода жила в доме, в котором было ТСЖ, и за эти полгода дважды встречалась с председателем, оба раза она ходила по квартирам и собирала деньги. Если бы она с таким же рвением добивалась ремонтов, в доме все было бы гораздо лучше. Считаю, что из простых людей, из соседей, получается очень мало хороших управленцев, которые могли бы договориться и с подрядчиками, и с ресурсоснабжающими организациями. Грамотно вести хозяйство целого дома очень сложно. А еще народ у нас инертный – только бабули на собрания ходят, а работающие мало интересуются. Так что ТСЖ – сложная штука, в идеале это коллективная работа и ответственность, а в реальности идеальное редко встречается.

Максим Маланин, ресторатор:

- Мы не так давно переселились в новую квартиру. Дом старый, на ул.Автомобилистов, нуждается в ремонте и в обслуживании более заботливом, чем то, которое мы сегодня имеем. Под управлением «УЖКХ» ремонты в подъездах не делаются, подъезды давно обшарпаны и грязны, влажная уборка не производится вообще. В ТСЖ на общедомовых собраниях можно будет обсуждать пути решения проблем. В том числе - обязать владельцев собак прогуливать их на поводке, с намордником, убирать за животными, словом, уважать законы. В итоге, на ухоженной территории, в благоустроенных подъездах немногим захочется мусорить.

Анна Запорожец, воспитатель детского сада:

- Мне есть с чем сравнивать: моим домом занимается управляющая компания, а маминым домом – ТСЖ. Плюсы в родительском доме налицо: двери с домофонами, утепленный фасад, отремонтированный подъезд, и платит за это удовольствие мама на тысячу меньше чем мы. Казалось бы, бери пример! Но есть одна загвоздка. Человеческий фактор! Организация, юридические вопросы, сборы. Этим должен заниматься человек с кучей свободного времени, с мозгами и с хозяйским подходом. Как найдем такого в нашем доме, перейдем в ТСЖ.

Татьяна Родькина, педагог:

- В нашем доме ТСЖ, и мне это совсем не нравится! Я не могу как обычные люди позвонить в ЖЭК и вызвать сантехника, потому что у нас договора ни с кем не заключены, даже со службой 05! У нас председатель ТСЖ сантехником подрабатывает, как вы понимаете, не бесплатно. Не нравится, что собрания каждый месяц собирают, но никакие вопросы там не решаются, потому что разговор переходит на личности, получается склока. Отчеты какие-то липовые! Никто всерьез не проверяет и не контролирует. Я считаю, что такое ТСЖ вообще не нужно!


Подготовили Эмма КИНАС, Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.