Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Здание на ул.Советской, 35, обрело настоящего хозяина

16:25
2427

Решением Арбитражного суда Камчатского края за субъектом РФ - Камчатским краем - признано право собственности на объект недвижимого имущества – административное здание по адресу: ул. Советская, 35.

За признанием права собственности на спорное здание в суд обратилось министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края.

Как следует из материалов дела, спорный объект недвижимости (административное здание) был построен в 1987 году, на момент постройки и по состоянию на 1991 год он являлся пристройкой к зданию Камчатского обкома КПСС и находился в собственности компартии. В 1991 году Президент РСФСР Борис Ельцин издал указ, по которому все принадлежавшее КПСС и Коммунистической партии РСФСР имущество было передано в государственную собственность, а право пользования этим имуществом - в соответствующие органы исполнительной власти.

Впоследствии постановлением Конституционного суда РФ часть данного указа была признана не соответствующей Конституции РФ, в связи с чем спорный объект не стал государственной собственностью, а орган исполнительной власти Камчатской области приобрел лишь право пользования имуществом Камчатского обкома КПСС. Так как правовой статус здания не был определен, а у истца отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие право собственности на спорный объект, Камчатский край в лице уполномоченного органа обратился в Арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности на административное здание по ул. Советской, 35.

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет (с учетом срока исковой давности – 18 лет), приобретает право собственности на это имущество. Суд установил, что с сентября 1991 года и по настоящее время здание находится в фактическом открытом пользовании и владении субъекта Российской Федерации - Камчатского края (ранее - правопредшественника Камчатской области). На основании чего суд пришел к выводу об обоснованности требований истца.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

 

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.