Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатская осень»: юбилейный пленэр для художников

18:49
3321

10-й, юбилейный пленэр в этом году пройдет на базе отдыха «Надежда», недалеко от Мутновского геотермального месторождения, с 25 сентября по 9 октября.

Само слово «пленэр» в переводе с французского  означает «на открытом воздухе». Таким образом, пленэр – это неисчерпаемый источник вдохновения, дарованного самой природой. Это особый вид искусства. Художнику необходимо уловить состояние и таинство природы в момент времени и передать это  на холсте или бумаге. Передача кратковременного состояния природы, светотеней, бликов на воде, особых оттенков неба, полуденного зноя является основной задачей художника на пленэре. Этюдник - на пленэре незаменимая вещь. Ставший уже традиционным среди художников-педагогов, детских художественных школ и школ искусств, ежегодный пленэр проводился за эти 10 лет в различных уникальных по своей природной красоте уголках нашего края. Все 10 лет, с самого первого пленера, организацией этого мероприятия занимается КГОУ «Краевой учебно-методический центр».

Село Эссо Быстринского района гостеприимно распахнуло свои объятия для участников первого пленэра и положило начало этой доброй традиции. Вечнозеленые леса, рельефные утесы и горные хребты – все это навек запечатлено на холстах наших мастеров. Тема моря, не менее актуальная и родная для жителей Камчатки, раскрылась на берегу Авачинской бухты г. Вилючинска. Крепкие стебли камышей, взмах серого крыла чайки в вышине - таким остался Вилючинск в воображении и творчестве участников пленэра.

В этом году – 10 лет пленэру! Он будет проходить на базе отдыха «Надежда», недалеко от Мутновского геотермального месторождения, с 25 сентября по 9 октября. В лучших традициях наших пленэрных занятий этот живописный уголок с радостью принял мастеров своего дела. Разнообразие цветов и оттенков осени  всегда поражали великих художников. Не зря это время года было воспето в стихах поэтов. Вот и этой осенью педагоги-художники отпразднуют 10-летие пленэра своими новыми произведениями. Итогом этого знаменательного события станет выставка работ преподавателей детских художественных школ и школ искусств, выполненных на пленере «Камчатская осень». Выставка состоится в зале искусств КГОУ «Краевой учебно-методический центр», в ноябре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.