Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатским огнеборцам вручены медали «За отвагу на пожаре»

19:34
2745

Медали МЧС России «За отвагу на пожаре» получили двое камчатских огнеборцев – Илья Мельников и Александр Зоткин, которые в апреле 2011 года спасли из огня несколько человек.

Илья Мельников, помощник начальника караула пожарной части №3, вывел из горящего дома трех человек, включая малолетнего ребенка. Из  одной квартиры он вывел на свежий воздух женщину с 2-летним ребенком, используя смоченную в воде и накинутую на головы пострадавших простыню. После этого он вернулся в горящий дом и, обнаружив спящего мужчину, эвакуировал и его.

Его коллега Александр Зоткин, командир отделения пожарной части №3, вывел из огня четырех  жильцов: сначала обнаруженную в одной из квартир семью из трех человек, а затем мужчину, который уже задыхался в дыму. Эвакуировав пострадавшего из опасной зоны воздействия пожара, пожарный оказал ему необходимую медицинскую помощь - кардиальный удар, искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, тем самым вернув человека к жизни.

Эвакуировав жильцов из дома, оба пожарных вместе с другими огнеборцами вернулись в горящий дом и приступили к тушению пожара. Всего в ходе тушения пожара было спасено 16 человек, в том числе двое малолетних детей.

Медали «За отвагу на пожаре» им вручил временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Геннадий Шагин.

 

Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.