Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Латиноамериканское норгали удивило всех

18:55
2669

После распада СССР и создания Союза независимых государств Россия и Беларусь сохранили свои дружеские связи. 2 апреля 1996 года был подписан договор об образовании сообщества двух стран. А через год, 2 апреля 1997 года, – договор о создании Союза России и Беларуси с целью организации единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства.

Молодежь наших стран имеет возможность делиться своим творчеством и обмениваться культурными ценностями на ежегодном международном фестивале «Молодежь - за Союзное государство», который прошел уже в 6-й раз, в Ростове-на-Дону, 11-17 сентября. В нем приняли участие звезды эстрады, художественные самодеятельные коллективы и солисты России и Беларуси. Наша огромная страна была представлена множеством самобытных коллективов из самых разных регионов, в том числе - ансамблями из Удмуртии, Республики Коми, а самый дальний рубеж России, Камчатский край,  представлял молодежный национальный ансамбль «Коритэв», руководителем которого является Галина Кравченко.

Вернувшись из поездки, молодые артисты национального ансамбля поделились своими впечатлениями о фестивале:

- Нас очень хорошо встретили, поселили в большом современном гостиничном комплексе «Евро-Азия-Дон». 11 сентября состоялось открытие фестиваля. Были возложены цветы у обелиска Славы «Мы светлой памяти верны». Там же перед участниками мероприятия выступили с поздравлениями и пожеланиями председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и другие официальные лица, - рассказывает Анна Русских.

- В Ростове-на-Дону наш коллектив был единственным, представляющим самобытную культуру народов Севера, - говорит Егор Инданов. – И мы успешно проявили себя среди других профессиональных коллективов и участников, в том числе и таких известных, как Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», группа «Премьер-министр», Алексей Гоман и др. Особенно зрителям понравился номер, который называется «В яранге». Именно его отметило и жюри, и мы еще раз продемонстрировали номер на гала-концерте. В один из дней мы выступили в областном Доме народного творчества перед ветеранами войны и труда. Здесь также очень тепло встретили наше выступление.

Ростов-на-Дону очень красивый город. Он поразил нас своей чистотой и обилием зелени. В свободное время у нас были экскурсии: мы посетили шахты, побывали на Мамаевом кургане.

Не обошлось и без приятных неожиданностей. На конкурсе красоты «Мисс фестиваль» нашу делегацию представила Наталья Новак. Она стала победительницей в номинации «Мисс экзотика». Большим сюрпризом для зрителей стало наше совместное выступление с ансамблем «Фортуна», с номером «Латиноамериканское норгали».

- Поездка нам очень понравилась, запомнится надолго, - добавляет Лилия Родина. – Мы обрели за время гастролей много друзей, ближе познакомились с культурой других народов, поучаствовали в мастер-классах и сами провели - по национальным танцам. Представляя Камчатку, самый дальний регион, мы дали всем понять, что у нас есть талантливая молодежь, и она не боится трудностей на своем творческом пути. Наш коллектив выражает благодарность агентству по молодежной политике Камчатского края, правительству Камчатского края, торговой компании «Шамса» и всем тем, кто оказал нам поддержку в организации этой поездки.

 

Мария СУЗДАЛОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.