Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Позаботься о своём ребёнке

18:00
2955

Камчатская осень набирает обороты, а значит, еще чуть-чуть - и зима постучится в дома жителей края. Идет активная подготовка к этому времени года, которое, как правило, сильнее всего «бьет по карману» родителей детей и подростков, успевших вырасти из прошлогодних пуховиков и сапог. И сейчас хочется поговорить о тех, кто забыл, что необходимо помогать собственным детям, - об алиментщиках.

Проблема алиментщиков давно существует в России. Для управления службы судебных приставов по Камчатскому краю взыскание алиментов является одним из важнейших и при этом наиболее сложных направлений деятельности. По состоянию на август 2011 года общее количество исполнительных производств по взысканию алиментных платежей составило более 7 тысяч, из которых было окончено всего лишь около 2 тысяч. В настоящее время в розыске находится 540 должников по алиментам, что является огромной цифрой для края с небольшой численностью населения.

Про проблему взыскания алиментов мы говорили с судебным приставом-исполнителем УФССП России по Камчатскому краю Ольгой ЧУМАКОВОЙ.

 

- Почему ситуация настолько острая, неужели из нее невозможно выйти без вреда для детей?

- Большинство неплательщиков осознанно принимают решение оставить своих детей без содержания. Неслучайно все тяжелее становится разыскивать должников, ведь они намеренно не проживают по месту регистрации и ищут работу без официального трудоустройства. В настоящее время я веду более 500 исполнительных производств по алиментам, но, к сожалению, только 1 человек исправно вносит платежи. Цифры более чем удручающие. Говорить о том, что неплательщик может исправиться и начать выплачивать долг, не приходится. Такие случаи, скорее, являются уникальными.

Не могу не обратить внимания на то, что с каждым годом растет количество матерей, не выплачивающих алименты. В большинстве своем это женщины, которые отдали своих детей в детские дома и предпочли забыть об их существовании. Призывать таких «матерей» к ответственности бесполезно, т. к. многие страдают алкогольной зависимостью, а кроме того, пока идет взыскание алиментов на содержание старшего ребенка, они опять рожают детей, и история повторяется вновь.

 

- Что движет такими горе-родителями? Жадность, нелюбовь к собственным чадам или чувство мести к бывшим супругам?

- Трудно сказать, но в практике судебных приставов нередки случаи, когда разведенные родители выясняют свои личные отношения с помощью материальных вопросов, при этом совершенно забывая о том, что на кону стоит судьба их собственных детей.

В моей практике не раз встречались случаи, которые я называю «династиями кукушек». Выросшие в детдоме девушки рожают собственного ребенка, и по стопам своей матери оставляют его в интернате, не выплачивая алименты. Вполне возможно, что этот замкнутый круг обусловлен генетикой или тем, что не получившие должную любовь и заботу молодые люди, просто не могут и не знают как дать это ребенку.

 

- Применяют ли судебные приставы, скажем так, нетрадиционные методы в работе по взысканию алиментов?

- На Камчатке проводятся акции по взысканию алиментов, привлекающие общественное внимание к проблеме растущего количества должников. Судебные приставы организовывают встречи с неплательщиками при участии служителей церкви и работников центра занятости населения. Что примечательно, неработающие должники по алиментам имеют возможность сотрудничества с центром занятости на особых условиях, вне очереди, а это упрощает процесс поиска работы. Но как бы ни старались судебные приставы помочь неплательщикам, едва ли это может увенчаться успехом. Должники не желают трудоустраиваться, мотивируя это тем, что им предлагают только низкооплачиваемые вакансии. Отмечу: подобное поведение может негативно сказаться на дальнейшей судьбе должника по алиментам, ведь в случае возбуждения уголовного дела факт о его намеренном нетрудоустройстве будет рассматриваться как злостность.

Хочу обратить внимание неплательщиков, что безответственное поведение, приводящее к уголовной ответственности, может испортить жизнь их ребенку не только в период зависимости от родителей, но и в недалеком будущем. Нельзя забывать о том, что судимость родственников мешает человеку устроиться на государственную службу. Подумайте, не мечтает ли ваш сын стать полицейским? И будет ли он благодарен человеку, лишившему его мечты?

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов обращаются ко всем алиментщикам Камчатки: не забывайте, что ваши дети - это ваше будущее. Заплатите алименты, дайте дорогу в жизнь вашему ребенку.

 

Анна ЛАРИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.