Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сессия городской Думы: рассмотрено более 50 вопросов

19:45
2620

Очередная, 41-я сессия городской Думы Петропавловска-Камчатского состоялась 21 сентября. Повестка заседания включала порядка 50 вопросов

Городские депутаты, в частности, утвердили состав рабочей группы, которая займется разработкой проекта решения Гордумы «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в Петропавловск-Камчатском городском округе». Как пояснили члены рабочей группы, новое решение должно послужить развитию инвестиционных процессов в краевой столице. В том числе, оно позволит инвесторам более активно участвовать в городском строительстве. 

Единогласно поддержали народные избранники решение об изменениях в положении о тарифной системе оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета города. В частности, изменения предусматривают дополнительные выплаты в размере 3 окладов по тарифной ставке работникам данной категории, выходящим на пенсию.

Принят порядок формирования и исполнения муниципального заказа, который позволит систематизировать сам заказ и оптимизировать бюджетные расходы, а также установит четкий контроль над его исполнением. 

Также единогласно поддержали городские депутаты решение об установлении размера рыночной цены 1 кв.м муниципального жилищного фонда социального использования в Петропавловске. Данное решение, как пояснили юристы, принято с целью установить основания для расчета показателя рыночной стоимости приобретения жилых помещений.

Депутатами городской Думы в ходе сессии был принят в первом чтении проект решения о порядке присвоения наименований улицам, площадям и иным территориям в Петропавловск-Камчатском городском округе. В настоящее время жители Петропавловска могут вносить свои предложения в проект обсуждаемого решения.

Едины были городские депутаты в принятии решения об установлении мемориальной доски в память Павла Зиновьева – руководителя Камчатской области, при котором полуостров пережил бурное социально-экономическое развитие. Отметим, что в этот же день памятная доска была установлена  на доме по адресу: ул. Морская, 46, где ранее проживал Павел Павлович.  Торжественное открытие состоится в ближайшее время.

В заключение сессии депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского» известному историку и краеведу нашего полуострова Ирине Витер. Народные избранники единогласно поддержали кандидатуру Ирины Васильевны, так что уже 17 октября, в День города, на стеле почетных граждан появится еще одно имя.

По традиции, вновь названные почетные граждане высаживают на аллее молодые деревья. Как сообщила Ирина Васильевна, она планирует высадить свое любимое и самое красивое камчатское дерево – рябину.

Добавим, что 42-я, очередная сессия городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа запланирована на 23 ноября 2011 года.

 

Пресс-служба городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа

 

Наша справка

Ирина Васильевна Витер – заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда. Родилась 21 августа 1944 года, в г. Комсомольске-на-Амуре. В 1966 году окончила Камчатский  государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка, литературы и истории». Общий стаж работы – 44 года, 43 из них - стаж работы в сфере культуры. За эти годы Ириной Витер проведена большая исследовательская работа в области краеведения, культуры и популяризации краеведческих знаний. Автор и соавтор многих историко-документальных книг по истории Камчатки и Петропавловска-Камчатского, организатор ежегодных краеведческих научных Крашенинниковских чтений, постоянный участник Камчатско-Курильских научно-исследовательских экспедиций, организатор постоянно действующих выставок: «Курильская десантная операция. Август 1945 года», «Курилы: от истории к современности».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.