Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всей страной – к здоровому образу жизни

17:43
2999

В этот солнечный осенний день уже в 8-й раз несколько тысяч камчатцев выключили свои телевизоры и компьютеры, надели спортивные костюмы и кроссовки и отправились на лыжную базу «Лесная». Здесь в минувшее воскресенье, 25 сентября, ровно в полдень стартовал Всероссийский день бега «Кросс нации-2011», в котором приняли участие более 11 тысяч жителей края.

Годовалые малыши и 60-летние поклонники легкой атлетики – все без исключения вышли в этот день на старт. Погода явно благоволила бегунам – солнце ярко светило и по-летнему припекало. Поэтому и настроение у всех было праздничным. Уже в 10.00 участники начали заполнять стартовый городок и готовиться к самому крупному на Камчатке забегу.

- День бега, который в этом году проходит в 80-ти субъектах нашей страны, открывают, как обычно, камчатцы. На этот раз «Кросс нации» стал для нас продолжением большого спортивного праздника - краевой акции «Камчатка в движении», поэтому, я уверен, всем поклонникам здорового образа жизни на этих выходных скучать просто некогда, - отметил министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко.  

На старте кросса можно было увидеть как простых любителей активного образа жизни, так и профессионалов спорта – лыжников, биатлонистов, боксеров, представителей восточных единоборств и, конечно, легкоатлетов.

- На Камчатке, к сожалению, очень мало проводится легкоатлетических турниров, хотя, как вы сами сегодня видите, желающих бегать у нас множество, - говорит Владимир Сим, тренер по легкой атлетике ДЮСШ №2 г. Елизова. – Поэтому я со своими воспитанниками ежегодно выхожу на старт «Кросса нации» - это отличная возможность проверить свои силы и ощутить спортивный азарт.  

Сигнал стартовой ракеты прозвучал ровно в полдень, и огромная лавина бегунов двинулась вперед. Самая длинная, 12-километровая дистанция, предназначалась для  опытных бегунов – мужчины 1991 г.р. и старше. Также участникам предстояло преодолеть 8 км (юноши 1992 г.р. и младше, женщины 1991 г.р. и старше), 6 км (девушки 1992 г.р. и младше) и 4 км (девушки и юноши 1992 г.р. и младше, женщины и мужчины 1991 г.р. и старше). И, конечно, традиционно была приготовлена трасса для ВИП-забега – 2.014 м. На этой же дистанции бежали и родители с детьми-дошкольниками, которые казались самыми довольными легкоатлетами – они радостно улыбались и с удовольствием разминались перед стартом.

Несмотря на то, что «Кросс нации» – это скорее спортивный праздник, чем серьезное состязание, спортсмены относятся к нему очень ответственно.

- К сожалению, мне на этот раз не удалось прийти к финишу первой – в этом году я не достаточно много тренировалась, - считает Виктория Заочная, победительница «Кросса нации-2009», бронзовый призер «Кросса нации-2011». – Но, думаю, к следующему году подтяну свою физическую форму и смогу побороться за «золото».

- К кроссу я подошла в хорошей форме – летом наша команда проводила сборы в Болгарии, где мы также приняли участие в соревнованиях и показали отличный результат, - рассказывает Лариса Соболева, мастер спорта по лыжным гонкам, многократная победительница «Кросса нации» на дистанции 8 км. - Впереди у нас насыщенный сезон, поэтому начинать его надо активно.

Дочь Ларисы Соболевой, молодая талантливая лыжница Екатерина Осичкина, одержала победу на дистанции 4 км.

- Мне кажется, что на лыжах бежать легче, - с улыбкой призналась спортсменка.

7-кратным (!) победителем «Кросса нации» на дистанции 12 км стал опытный легкоатлет Михаил Шкепа.

- Не удалось на этот раз побить свой прошлогодний рекорд – трасса была немного другая, - отметил Михаил Шкепа. – Но, в целом, я собой доволен – снова сумел одолеть своих более молодых соперников. Хотя мой ближайший противник – известный биатлонист Семен Козловский – пришел к финишу совсем рядом. С каждым годом все тяжелее становится бегать, но я поддерживаю форму, тренируюсь регулярно, наверное поэтому еще удается выигрывать забег.  

И вот финишировал легендарный кросс. Расстояние в 4 км среди девушек быстрее всех пробежала Екатерина Осичкина, а среди юношей –  Игорь Малиновский. На этой же дистанции  1-е место среди женщин заняла  Мария Клюева, а  среди мужчин лучшим стал Николай Дутов.

Дистанцию в 6 км уже второй год подряд быстрее всех преодолела Анна Арсеенко. На 8 км среди юношей 1-е место досталось  Максиму Джунглий, среди женщин – многократной победительнице «Кросса нации» Ларисе Соболевой. 12-километровое расстояние с лучшим результатом в 34 минуты и 21 секунду удалось «отмахать» Михаилу Шкепе.

На дистанции 2 км (девочки и мальчики 2002 г.р. и младше) победителями стали  Вероника Гонжа и Никита Тимохович.

Определились победители и по номинациям «Самый юный» и «Самый возрастной участник». Так, звание самого юного бегуна получили Валерия Чадаева (2010 г.р.) и Альберт Родионов (2010 г.р.). Самыми возрастными участниками кросса стали Антонина Карпова (1936 г.р.) и Петр Пискарев (1938 г.р.). Самой спортивной семьей была признана  семья Голубевых.

Спортсмены, занявшие с 1-е по 3-е места на дистанциях в каждой возрастной группе, были награждены медалями, дипломами, кубками Минспорттуризма России, денежными сертификатами от министерства спорта и туризма Камчатского края и призами от спонсоров.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.