Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Летом - «посевная», зимой - медальный «урожай»

16:44
3881

У спортсменов-«зимников» по всей России завершается подготовительный период. С летних сборов возвращаются домой и камчатские лыжники, и биатлонисты.

Как это ни удивительно на первый взгляд непосвященного человека, но теплое время года для представителей зимних видов спорта – это основной, базовый период подготовки. От того, как спортсмен провел лето, напрямую зависят его достижения в ближайшем сезоне. О том, что сулят нам минувшие 3 месяца теплого времени года и с чем камчатские лыжные гонки и биатлон подошли к новому зимнему сезону, мы сегодня расспросили самых авторитетных в этом вопросе людей - директора СДЮШОР по лыжным видам спорта г. Елизова Анатолия Курносова и главного тренера сборной Камчатского края по биатлону Сергея Мишкина.

 

Время собирать команду

Если цыплят, как известно, считают по осени, то сильнейших спортсменов-«зимников» - по весне. Именно весной, в мае, и формируются сборные команды края по лыжным гонкам и биатлону. В команду попадают только первые 12 номеров рейтинга, набранного по итогам сезона на чемпионатах. Именно этим сильнейшим спортсменам в ближайший год и предстоит представлять Камчатский край на всероссийском уровне.

- Состав сборных команд изменяется ежегодно – у нас регулярно появляются новые имена, новые звездочки, - отмечает Анатолий Курносов. – На сегодня лидером сборной по лыжным гонкам является наш 20-летний спортсмен, мастер спорта Андрей Андруцкий – на чемпионате России-2011 он стал 7-м, а в итоговом рейтинге среди всех российский лыжников по дистанции «спринт» занял 51-е место, опередив даже сильнейшего гонщика из Ханты-Мансийска Сергея Устюгова.

У биатлонистов вновь сформированная сборная тоже не лишена ярких спортсменов – лидерами команды являются Анна Арсеенко, победительница первенства ДВФО, а также призеры краевых и зональных турниров Виктор Николаев и Максим Шевченко. В актив сборной края по биатлону также можно занести и еще одно достижение – 1-е командное место на первенстве ДВФО. На Дальнем Востоке наши спортсмены прочно держат лидерство, и ближайший сезон по всем признакам не должен стать исключением.

 

Готовь лыжи летом

Если спортсмен весь год выкладывался по максимуму и попал-таки в сборную команду, не стоит думать, что основная его работа уже сделана – все только начинается. Вот уж где действительно лето год кормит. Летняя подготовка сборных команд стартует в мае-июне. Часть летних сборов у спортсменов проходит на Камчатке, часть – на выезде. Здесь перед спортсменом стоит задача максимально наработать базу для стабильного результата зимой.

- Наши биатлонисты в подготовительный период провели три сбора, - рассказывает Сергей Мишкин. – В начале лета состоялась снежная подготовка на Авачинском вулкане, в августе мы выехали в Новосибирск, где провели 20-дневный сбор, а затем переехали на Семинский перевал, базу олимпийского резерва, где также традиционно тренируется сборная России по биатлону. Сейчас у нас остался последний сбор – вкатывание, которое проводится на первом снегу в п. Начики Елизовского района.

Команда по лыжным гонкам под руководством старшего тренера Александра Смольянова также провела весьма насыщенные сборы – 18 дней на Авачинском вулкане, неделю в Малках, затем выезд в Новосибирск и на Семинский перевал.

- Работы выполнены на все 100 процентов, - отмечает Анатолий Курносов. – Сборы прошли по плану, спортсмены выложились максимально. Наш сильнейший лыжник Андрей Андруцкий работал по индивидуальному плану, со своим личным тренером – Владимиром Андруцким. Он провел сборы с национальной командой, присутствовал на всех выездах российской сборной. Думаю, и Андруцкий, и все остальные наши ребята наработали неплохую форму для зимнего сезона.

Соревновательный период начинается у «зимников» уже в декабре – спортсмены примут участие в отборочных турнирах на старты различного масштаба. 

- В ноябре будет решено, кто из наших биатлонистов отправится на отборочные турниры первенства мира, - говорит Сергей Мишкин. – Думаю, что в их числе будет и наша юниорка Валерия Бондаренко, которая в последнее время показывает хорошие результаты. Также на тренерском совете будет решено, кто будет выступать на отборочных стартах к юношеским Олимпийским играм. В декабре и январе пройдут Кубок Камчатского края по биатлону и Кубок Федерации, по результатам которых спортсмены получат право на участие в Спартакиаде молодежи.

Лыжники тоже приступят к соревнованиям в первый зимний месяц. Основными стартами для них станут Кубки и чемпионат России, а также Спартакиада молодежи. По словам Анатолия Курносова, у камчатских лыжных гонщиков есть неплохие шансы заявить о себе на всероссийском форуме.  

 

Мы их теряем!

Однако лето приносит не только приятные сюрпризы. Именно в это время камчатский спорт теряет перспективных и талантливых спортсменов. Летом мы и не досчитываемся самых лучших своих «цыплят»…

- Ежегодно мы теряем кого-то из наших воспитанников, - констатирует грустный факт Сергей Мишкин. – И вы, конечно, понимаете, что другие регионы забирают у нас самых перспективных ребят, которые оканчивают школу и определяются с выбором профессии. Чаще всего этот выбор в пользу не камчатских вузов, а академий биатлона в других городах. Этим летом в Красноярск уехали два наших титулованных спортсмена – Георгий Черников, победитель первенства ДВФО, и Евгения Шеенкова, призер Дальневосточного первенства.

- Камчатский край в состоянии растить прекрасных спортсменов – для этого здесь работают спортивные школы, а в них - квалифицированные тренеры, - говорит Анатолий Курносов. – Но когда дело касается высшего спортивного мастерства, мы оказываемся абсолютно не перспективными. В советское время на Камчатке работало училище олимпийского резерва, и это давало возможность нашим ребятам учиться, тренироваться и выступать на соревнованиях, а тренеров избавляло от вечной головной боли о средствах на сборы и экипировку спортсменов. Все это было заложено в бюджет. А сейчас что? Самые лучшие наши ребята уезжают туда, где им предоставляют возможность получать образование, а также платят зарплату, и порой такую, от которой даже самый ярый патриот не в состоянии отказаться. А самое главное – там у них есть возможность расти профессионально, повышать спортивное мастерство. И как бы ни было нам жаль расставаться с ними, мы должны их отпускать. В прошлом году в Новокузнецк уехал наш знаменитый лыжный гонщик Константин Игнатьев. Выиграв Кубок России, он попал в экспериментальную команду для подготовки к Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Я сам его отвез в Новокузнецк, потому что понимал – здесь он не сможет добиться того, что заслуживает как первоклассный спортсмен. Сейчас в рейтинге российских лыжников он занимает 27-е место среди 195 человек.

Так что же нужно, чтобы камчатские звездочки, загоревшись на родной земле, не начали в итоге сверкать для других? Тренеры и руководители федераций на этот вопрос отвечают однозначно – на Камчатке необходимо открыть школу высшего спортивного мастерства, которые есть уже практически в каждом регионе страны. Тогда и тренеры, и спортсмены будут спокойны за свое будущее, смогут полностью посвятить себя работе, показывая результаты.

Так нам нужны чемпионы? Да? Но, кажется, сами чемпионы пока в этом не уверены. А следующее лето наступит неизбежно. Время пошло.      

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

 

 

В минувшее воскресенье, 2 октября, в Елизове, на биатлонном комплексе «Долина уюта» состоялись чемпионат и первенство Камчатского края по летнему биатлону. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Петропавловска, Елизова и Милькова.

 

Победители и призеры соревнований:

 

Мужчины 1992 г.р. и старше:

1-е место - Семен Козловский (Елизово);

2-е место - Максим Киселев (Елизово);

3-е место - Максим Харитончик  (Петропавловск).

 

Старшие юноши 1993-1994 г.р.:

1-е место Максим Джуглий (Петропавловск);

2-е место - Дмитрий Караченцев (Петропавловск);

3-е место - Анатолий Подобреев  (Елизово).

 

Юноши 1995-1996 г.р.:

1-е место - Игорь Малиновский (Мильково);

2-е место - Виктор Николаев (Мильково);

3-е место - Максим Шевченко (Петропавловск).

 

Старшие девушки 1993-1994 г.р.:

1-е место - Елена Прудникова (Елизово);

2-е место - Валерия Андреева (Петропавловск);

3-е место - Алина Кулешова (Петропавловск).

 

Девушки 1995-1996 г.р.:

1-е место - Анна Арсеенко (Елизово);

2-е место - Юлия Огаркова (Петропавловск);

3-е место - Наталья Емельянова (Елизово).

 

Предлагаем узнать где лучше купить мужскую вышыванку. Вышиванку в Киеве надо покупать только в нашем интернет магазине.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.