Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«На нас даже собаки не лаяли»…

19:18
2717

Перспективу больших гастролей по Камчатке артисты театра кукол восприняли с большим энтузиазмом. И сразу же засобирались в дорогу. О таких поездках кукольники уже успели подзабыть, последние из них прошли еще в советские времена. А так хотелось подарить свой талант северянам, которые долго ждали этой встречи.

Изначально главным пунктом назначения была Палана, административный центр округа. Но по ряду причин маршрут пришлось изменить. Разбились на две группы и отправились по новым адресам: Карага, Тигиль, Оссора. Как рассказали собравшимся на пресс-конференцию журналистам участники гастролей Ольга Луговцова, Виктория Орешкина, заслуженный артист России Олег Бойко, артист Олег Миронов, встречали наших артистов просто замечательно. Буквально все – и детишки, и их мамы-папы, дедушки-бабушки. Потому что приезд театра в глубинку стал настоящим событием в культурной жизни поселков. Артисты привезли и показали зрителям спектакли «Принцесса и дракон», «Соломенный бычок», «Скоморошьи игры, или Щи из топора». И дали концерт.

Концерт - это как выход из положения, когда участники гастролей узнали, что их декорации в самолет не умещаются. Быстро сориентировавшись, заменили спектакль прекрасным концертом «Еще раз про любовь», в котором блеснули поющие актеры театра Алиса Коротченко и Константин Глазычев.

- Жизнь там, конечно, не сладкая, - рассказывали артисты. - Но встречали нас замечательно. И люди там живут замечательные. Даже собаки прониклись к нам доверием, не лаяли, чувствовали, что приехали к ним с добром.

Артисты, помимо выступлений в спектаклях, много и охотно общались с местными жителями.

- Самодеятельным артистам, которые заменяют местным жителям театр, мы дали мастер-класс, - рассказал Олег Миронов. – А пациентам психоневрологического интерната в Тигиле дали благотворительный спектакль.

Отчитавшись о гастрольной поездке по северу, артисты не обошли вниманием и предстоящий 32-й зимний театральный сезон.

Прежде всего, художественный руководитель театра Зиновий Кужелев подробно рассказал, каким будет новое здание театра кукол, показал эскизы проекта. Под крышей, в виде огромного купола, разместятся два зрительных зала – большой, на 250 мест, и малый, на 100 кресел. Одновременно он же станет и главной репетиционной площадкой. Внутренняя «начинка» - сценическая механика, световой парк, звук - все это должно отвечать современным требованиям. А если говорить точнее, то все должно быть на уровне самой смелой мечты. Пока же эскизы проекта нового здания смотрят и обсуждают. Но и время поджимает. Поэтому, по всей вероятности, уже к концу этого года начнется подготовка котлована под строительство. Ну, а как все сложится в итоге, покажет время.

15 октября театр кукол широко распахнет свои двери перед любимыми зрителями. Откроют новый сезон «Пушкинские сказки» В. Черняева. В афише также заняли свое место «Золушка», «Дюймовочка», «Машеньки и медведи», «Три желания», «Айболит и Бармалей». Возрастной зрительский диапазон - от 3-летних малышей до детей младшего школьного возраста.

К этой афише прекрасным дополнением станут и новые постановки. Из Петербурга едет к нам режиссер Н. Истомин. Он, вместе с актерами, порадует наших ребятишек спектаклем «Лис и братец Кролик». В. Батуринец готовится к работе над пьесой «Слон и Хортон». Заслуженный артист РФ Вениамин Логвинец, который много и успешно ставит для театра, пребывает в поиске новогодней пьесы. Скорее всего, он сам и сочинит свою волшебную сказку с присущим ему изяществом и юмором. У В. Логвинца в этом театре не только актерский, но и режиссерский очень длинный послужной список.

Готовит свой сюрприз и для нас, взрослых зрителей, заслуженный артист Олег Бойко. Он выбрал для своей очередной работы сатирическую прозу Аркадия Аверченко. О. Бойко сам пишет инсценировку по рассказам сатирика. И это будет что-то нереально интересное, в духе постановок конца 19-го - начала 20-го веков. Спектакль будет актерский, с суфлерской будкой и расположившимся в ней самым настоящим суфлером. С тапером, играющим на рояле и поющим при этом. Эта роль пишется специально для актрисы Алисы Коротченко. Ее героиня будет по ходу спектакля играть на рояле и петь старинные романсы.

Имея в активе такой творческий багаж, можно смело пускаться с ним и в дальнее плавание. Скажем, на гастроли в большой театральный город, а то и за рубеж. Право слово, не уронят наши кукольники чести камчатской культуры. Тем более что ставший традиционным фестиваль «Папа Карло» уже завоевал свою нишу на культурном пространстве России. Очередной приезд участников и гостей ожидается будущей осенью. Подготовка к фестивалю уже ведется.

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.