Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приумножая добро

18:17
2841

Есть люди, рядом с которыми чувствуешь себя уверенно и спокойно: кажется, что они познали очень важную истину, теперь для них не существует неразрешимых вопросов…

К числу таких, на мой взгляд, относится Галина Майорова, преподаватель музыки Камчатского педагогического колледжа. «Истина? – улыбается моя собеседница. – Для меня она всегда одна: делай добро и кидай его в воду, пусть оно расходится, как круги по воде».

Верных и преданных своему делу людей встретишь, пожалуй, не часто. Мир Галины Алексеевны наполнен музыкой, в которую она влюблена с детства. «Увлечение, как это бывает, переросло в профессию благодаря старшей сестре – она серьезно занималась музыкой, стала музыкальным работником. И для меня вопрос куда пойти учиться, вообще не стоял, – говорит Галина Алексеевна. – Класса с 7-го я точно знала кем буду».

 В 1983 году, окончив Куйбышевский педагогический институт (специализация - хоровик-дирижер), она по распределению приехала на Камчатку. В ее трудовой книжке только одна запись – преподаватель музыки Камчатского краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камчатский педагогический колледж». Здесь трудится и по сей день.

 Спектр освоенных ею музыкальных инструментов широк. «Мой базовый инструмент – фортепиано, сама изучила струнные инструменты – домру, гитару и группу народных инструментов – ложки, трещотки. Если позанимаюсь, смогу и на баяне сыграть, и на ударных», – продолжает Галина Алексеевна. «Человек-оркестр!» – невольно восклицаю я.

 Еще она работает по своим авторским рабочим программам: «Музыкальный инструмент», «Музыка и методика преподавания», «Музыка и ритмика в коррекционно-развивающем обучении», «Индивидуальное музицирование», «Музыка и ритмика с методикой музыкального развития детей», «Теория и методика музыкального образования школьников».

«Музыка, как все живое, рождается, имеет определенное строение, растет, развиваясь, видоизменяясь, вступает во взаимоотношения с людьми и другой музыкой», – убеждена Галина Алексеевна. На вопрос своих студентов, как живет музыка, она отвечает: «Изучайте самих себя, собственный музыкальный и жизненный опыт!».

В сегодняшнем мире все меняется стремительно. У современного подрастающего поколения другой менталитет, иные кумиры. Перед педагогом стоит задача постоянно стремиться делать процесс обучения интереснее, лучше, уметь адаптироваться к различной аудитории. Нужно гореть самому и постоянно совершенствоваться. Учитель, который нашел хоть каплю чего-то лучшего для своих учеников, – новатор. И Галина Майорова постоянно в поиске нового.

 Студенты Галины Алексеевны едины во мнении – с ней всегда интересно. Ребята признаются, что благодаря музыке научились открывать в себе новые качества, чувства, понимать окружающий мир.

 Шебутная, эмоциональная, энергичная и очень честная – если была не права, всегда признает ошибку. Ее личный рейтинг в студенческой среде один из самых высоких. Она, что называется, свой человек у ребят, к ней всегда можно прийти за советом или помощью.

 «Мне вообще везет на студентов, мы всегда понимаем друг друга. С ними я чувствую себя молодой. Еще у меня замечательные друзья, семья. Я за все благодарна судьбе и ни на что не сетую. Единственное, чего мне не хватает, – свободного времени. Обожаю походы, природу. Вообще, люблю путешествовать, но случается это не часто, к сожалению. Педагоги очень занятые люди», – вздыхает Галина Алексеевна.

 Все, кто учился у Майоровой, знают: попроси ее назвать формулу счастья, она непременно ответит: «Ребята, приумножайте добро!».

 

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающие получение обучающимися глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, участие в научно-методическом обеспечении образовательного процесса Галине Алексеевне МАЙОРОВОЙ присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2011 год).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.