Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Расследуется ЧП с атомным ракетоносцем

17:24
1896

Возбуждено административное производство в отношении капитана судна «Донец», которое столкнулось с атомной подлодкой «Святой Георгий Победоносец».

Напомним, что инцидент произошел 21 сентября, в 2 часа 10 минут, в районе мыса Сигнального. При расхождении с другим судном (МРТК «Кормчий»), идущим встречным курсом, сейнер «Донец» навалился на борт атомной подводной лодки «Георгий Победоносец», которая стояла в надводном положении в бухте Моховой на размагничивании.

«Донец» (ООО «Рыбное») повреждений не получил. По заявлениям военных, у «Георгия Победоносца» пострадала резиновая обшивка легкого корпуса.

По этому факту Камчатская транспортная прокуратура возбудила административное дело по ст. 11.7 КоАП («нарушение правил плавания и стоянки судов»). Она предполагает наказание в виде штрафа и лишение права управления судном на определенный срок.

Однако о степени виновности конкретных лиц говорить еще рано. Все обстоятельства ЧП необходимо тщательно проверить. Например, информация о том, что экипаж «Донца» находился в состоянии алкогольного опьянения, что судно пыталось скрыться с места происшествия, не подтверждается.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.