Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Равные возможности?

19:49
2896

Вопросы по обеспечению граждан с ограниченными физическими возможностями инвалидными креслами-колясками решались 29 октября, во время встречи, организованной  депутатом Госдумы РФ от Камчатского края Ириной Яровой. В обсуждении приняли участие председатель Камчатской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Александр Пирогов, министр труда и социального развития Камчатского края Инесса Койрович и представители регионального отделения Фонда социального страхования.

Партия «Единая Россия» сегодня реализует проект, который носит название «Равные возможности». Задача обеспечить колясками всех нуждающихся в них инвалидов в кратчайшие сроки в рамках проекта была поставлена в начале сентября председателем правительства РФ, лидером «Единой России» Владимиром Путиным. Для этого предлагалось во всех регионах собрать необходимую информацию об обеспечении инвалидов колясками, с привлечением к этой работе ребят из «Молодой гвардии».

«Нужен не просто формальный мониторинг, а уточненные цифры и данные, - сказала на встрече Ирина Яровая. - Собрав всю информацию, удастся определить реальную заявку для федерального бюджета по обеспечению инвалидов Камчатского края техническими средствами».

- Люди с ограниченными физическими возможностями обеспечиваются средствами реабилитации в соответствии с федеральным законом о социальной защите инвалидов. Однако очередь на получение колясок в Камчатском крае существует, - рассказал Александр Пирогов.  - Большие вопросы к качеству этой техники и ее ремонту. Ремонтная база, комплектующие в крае отсутствуют. Еще один аспект проблемы заключается в том, что некоторым людям требуется несколько колясок: для квартиры, для прогулок, специальные приставки к коляскам и т.д. Ведь есть среди инвалидов молодые люди, которые хотели бы быть более мобильными, заниматься спортом и трудовой деятельностью.

Министр труда и социального развития Инесса Койрович подтвердила, что потребность в технических средствах существует. Помимо инвалидов, есть граждане, которые нуждаются в колясках на определенное время. Например, больные, перенесшие инсульт. «Необходима именно адресная помощь, - подчеркнула министр. - И хотелось бы, чтобы эта акция не была разовой, а была налажена система реабилитации инвалидов и обеспечения их необходимыми техническими средствами».

Представители Фонда социального страхования рассказали, что работа по обеспечению колясками инвалидов в крае ведется согласно программе реабилитации. К примеру, в 2011 году были обеспечены 211 заявок из 254 поданных. Необеспеченные заявки были связаны со смертью либо отъездом людей с Камчатки. Из 16 заявок на коляски для детей-инвалидов в 2011 году было выполнено 12. 4 заявки не выполнены из-за заминки с финансированием. Но, как заверила управляющая Камчатским региональным отделением Фонда соцстрахования РФ Альбина Жукова, разосланы необходимые обращения, и проблема вскоре решится.

Представители Фонда отметили, что при подборе коляски необходимо правильно учитывать ее тип и габариты. В то же время в заключениях медицинской комиссии, дающих право инвалиду на получение коляски, лишь констатируется факт о том, что таковая требуется. А индивидуальные особенности граждан не учитываются. Ирина Яровая заверила, что ею, как депутатом Госдумы, будут инициированы соответствующие поправки в подзаконные акты.

Именно эти индивидуальные особенности должны учесть социальные работники, которые при участии молодогвардейцев уже начали обходы с целью собрать информацию о техническом обеспечении инвалидов.

Будут посещены и те, кто уже обеспечен колясками, и те, кто в них еще нуждается. Ирина Яровая подчеркнула деликатность этой работы, и, помимо сбора сведений об обеспеченности колясками, предложила рассказывать инвалидам и их семьям о том, куда можно обращаться по всем интересующим вопросам. Работа будет проводиться не только в Петропавловске-Камчатском, но и в районах края.

Комментируя итоги совещания, Александр Пирогов подчеркнул, что пока за федеральные средства для людей с ограниченными физическими возможностями приобретается самый дешевый товар, качество которого оставляет желать лучшего. Поскольку именно низкая цена товара в соответствии с федеральным законом, регулирующим государственные и муниципальные закупки, является решающим аргументом для конкурсных комиссий. Как результат - коляски выходят из строя, а комплектующих к ним не предусмотрено. Новую коляску инвалид не получит, пока не выйдет срок эксплуатации имеющейся. Частично решить эту проблему можно, наладив в регионе ремонтную базу, отметил Пирогов.

Кроме того, как считает Пирогов, многим инвалидам необходимы коляски нескольких видов, включая технические средства на гусеничном ходу, которые позволяют спуститься с лестничной клетки на улицу, необходимы уличные коляски на электрическом приводе. «Мы понимаем, что обеспечить инвалидов индивидуальным жильем или хотя бы квартирами на первых этажах пока, наверное, невозможно. Но пусть сегодня люди с ограниченными физическими возможностями  будут свободны хотя бы в передвижении», - сказал Александр Пирогов. 

 

Сергей Семёнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.