Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уколоться и забыть о гриппе

19:27
3728

Опережая традиционное наступление гриппа, на Камчатке стартовала прививочная кампания. Настроить иммунную систему организма на работу в зимних условиях помогает медицина. В край уже завезена часть партии вакцин против гриппа и ОРВИ, и дефицита в этих препаратах не предвидится.

Ежегодно только на нашем полуострове вакцинами,  помогающими зимой не заразиться гриппом и ОРВИ, прививаются десятки тысяч человек. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора камчатского Роспотребнадзора Полины Ким, именно поэтому в последнее время на Камчатке удавалось избежать серьезных эпидемий этих заболеваний. Однако прививаться необходимо ежегодно. Всемирная организация здравоохранения постоянно проводит изучение вирусов гриппа, циркулирующих в мире, и на основе этих данных в вакцины включаются новые компоненты.

 

Много вакцин, хороших и разных

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полины Ким, вакцины этого года практически не отличаются от вакцин двух предыдущих лет.  Как и прежде, в состав новых вакцин вошли вирусы пандемического гриппа, с которым Россия и Камчатка столкнулись 2 года назад, а также вирусы сезонного гриппа А и Б.

Вакцины «Гриппол» и «Гриппол-плюс», которые поступают в рамках национального календаря прививок, оплачены федеральным бюджетом. «Гриппол-плюс» предназначается для детей и отличается от «Гриппола» тем, что не содержит консерванта. Обе эти вакцины считаются абсолютно безопасными. Эти прививки получат группы риска – медработники, работники образовательных учреждений, люди от 60 лет и старше, школьники, студенты, воспитанники детсадов, детских домов, интернатов, а также взрослые и дети с хроническими заболеваниями. К группам риска также относятся работники торговли, коммунальной сферы, связи и ряда других отраслей. Если они работают в бюджетных организациях, прививку получают бесплатно. Все остальные предприятия могут закупить вакцину в любых требуемых количествах.

Стоимость вакцин «Гриппол» и «Гриппол-плюс» – около 230 рублей. Наряду с ними «Камчатфармация» завезла и платные вакцины. Чем они лучше? «Ничем, - говорит Полина Ким. – «Гриппол» и «Гриппол-плюс» – это новейшие достижения медицинской технологии. Платные вакцины – зарубежного производства. Они отличаются стоимостью, но не думаю, что есть отличия по качеству. «Гриппол» и «Гриппол-плюс» практически нереактогенны, то есть дают минимум реакций после использования. Единственное противопоказание – аллергия на куриный белок, поскольку они таковой содержат».

Платных вакцин завезено несколько видов. Самая популярная – «Ваксигрипп», одна доза которой стоит 350 рублей. Она также содержит в своем составе куриный белок. Существует еще целый ряд зарубежных вакцин, которые отличаются от отечественных только по стоимости. В этом году предлагается вакцина «Ультравак», которая даже дешевле «Гриппола» и подойдет тем, кто боится уколов. Это интронозальная вакцина, то есть вводится не путем инъекции, а путем закапывания в нос. Ее стоимость составляет 138 рублей 40 копеек.

 

Работодатели экономят на здоровье сотрудников

Граждане, которые не работают в бюджетных организациях и чьи работодатели не позаботились об их здоровье, могут приобрести вакцину любого наименования самостоятельно и получить прививку в своей поликлинике.

«Хочется поблагодарить руководителей тех предприятий, которые закупают вакцины», - сказала Полина Ким.  Однако опыт прошлых лет показывает, что большинство руководителей слишком буквально воспринимают фразу «здоровье не купишь». В прошлом году всего 11 предприятий закупили вакцину для своих работников, было привито лишь около 2 тысяч человек, работающих на коммерческих предприятиях. Хотя в адрес руководителей предприятий заблаговременно направляются письма, соответствующее обращение публикуется на официальном сайте Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

«Чтобы обезопасить себя зимой от гриппа или ОРВИ, действовать надо сейчас, -  говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, главный санитарный врач региона Наталья Жданова. – Эффект от иммунизации высок лишь в том случае, если  она проведена в отсутствие подъема заболеваемости. Жданова особо подчеркнула, что прежде чем идти делать прививку, необходимо обратиться к педиатру или терапевту. Если вы болеете или почувствовали недомогание, лучше отложите вакцинацию. «Иммунопрофилактика – это не протокольное мероприятие: пришли, вкололи, ушли. Ребенок обязательно должен быть осмотрен терапевтом. Если он чувствует малейшее недомогание, нужно повременить с прививкой. Родители должны относиться внимательно ко всему, что происходит с ребенком».

Также главный санврач напомнила, что не стоит уповать только на прививки, есть масса народных методов для поднятия иммунитета. В том числе медики советуют кушать больше фруктов и овощей, богатых витамином С.

 

Как  обезопасить грудничков?

Итак, подавляющая часть граждан вполне в состоянии защитить себя от гриппа. Между тем противогриппозные вакцины - как зарубежные, так и отечественные - предназначены для людей от 6 месяцев и старше. Детская вакцина «Гриппол-плюс», не содержащая консервантов, адресована детям с 3 лет. Получается, что дети до 6 месяцев бессильны против гриппа, который опасен своими осложнениями, чаще всего бактериальной природы и чаще всего именно пневмококковой. Для того чтобы предотвратить осложнения у переболевших гриппом детей, используется иммунизация против пневмококковой инфекции. Такую вакцину производства Австрии «Превенар» могут получать дети с 2 месяцев. Она дает высокий эффект в плане профилактики пневмококковых инфекций, которые вызывают пневмонию и другие серьезные легочные заболевания.

В национальный календарь прививок данная вакцина не включена. Она может закупаться как на личные средства граждан, средства предприятий, так и за счет целевых программ муниципальных образований. В каждом муниципалитете действует целевая программа по вакцинопрофилактике. «Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю обратилось к главам всех муниципальных образований с предложением закупить пневмококковую вакцину. Однако реакции от властей пока не последовало», - говорит Полина Ким.  Руководители предприятий, также поставленные в известность о необходимости закупить такую вакцину, тоже хранят молчание. Между тем при условии предоплаты вакцина на Камчатку поступает в течение 2 недель. «Камчатфармация» готова принимать заявки на любые вакцины, разрешенные к использованию на территории России. При этом заявки могут быть массовыми, 1-2 вакцины никто не повезет.

Пока в детских учреждениях предлагается пневмококковая вакцина отечественного производства «Пневмо-23», такую прививку могут получить дети с 2 лет.

 

Эпидблагополучие под вопросом

Тем временем медики бьют тревогу: в последнее время участились случаи отказов абсолютно от всех прививок. «Медицинская промышленность, как и любая другая, движется вперед, технологии изготовления вакцин совершенствуются. Поэтому позиция отказа от прививок у родителей ничем не обоснованна, это может привести к большим бедам, - считает Полина Ким. – Ситуация эпидемиологического благополучия, которое поддерживается высоким уровнем защиты населения прививками, может измениться. В Камчатском крае это благополучие поддерживается именно благодаря защите населения прививками».

Как выяснилось, дифтерия в регионе была побеждена в 1990-е годы, корь – в начале нового тысячелетия, единичные случаи эпидемического паротита в последний раз отмечались 5-6 лет назад. Однако в этом году уже зафиксированы несколько случаев коклюша среди детей, родители которых отказались от прививки.

Инфекции никуда не исчезают, а циркулируют в природе в поисках незащищенного организма. Хотя Россия имеет сертификат как территория свободная от полиомиелита, это заболевание к нам было занесено из других стран, в том числе Индии и Китая, и пострадали непривитые россияне. Благодаря туристическим связям риск заноса этих и любых других инфекций крайне высок. Если не прививаться, единичные случаи могут вылиться в эпидемии. 

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.