Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка открывает зимний театрально-концертный сезон

17:03
2312

В конце этой недели Петропавловск буквально взорвется от обилия событий на культурном пространстве края, что знаменует открытие зимнего театрально-концертного сезона. Меломаны и театралы, конечно же, уже сделали свой выбор и заранее запаслись билетами. Кто-то идет в театр драмы и комедии, где дают премьерный «Контракт», кто-то посчитал для себя наиболее интересным встретиться с виолончелистом Борисом Андриановым, который специально приезжает на Камчатку с сольными выступлениями.

Наши земляки по праву гордятся своими артистами, музыкантами, художниками, всегда радуются встречам с ними, по мере возможности их поддерживают. А в затылок им дышат и многочисленные заезжие служители муз.

Параллельно в министерстве культуры края ведется целенаправленная работа над проектами, которые призваны раздвинуть горизонты культурного наследия, в первую очередь - аборигенов камчатского Севера.

И тут на передний план выдвигаются уже заявившие о себе как о профессионалах высокого уровня национальные ансамбли «Ангт» из Паланы и карагинский «Эльвель». В этом нет ничего удивительного, если помнить, что художественное руководство коллективами взяли на себя Борис Жирков и Иосиф Жуков, которые носят высокое имя «Душа России». Оба они – прямые наследники и продолжатели дела Александра Гиля, создателя первого национального ансамбля «Мэнго», который и проторил нашим сегодняшним артистам из народа пути-дорожки далеко за пределы родного гнезда – Камчатки.

Министр культуры края Светлана Айгистова говорит об этом с особой гордостью. И основания для этого у нее тоже особые. Официально стало известно, что ансамбль «Ангт» включен в культурную программу сочинской Олимпиады-2014. А это равносильно планетарному признанию заслуг наших земляков.

Оба коллектива – и «Ангт», и «Эльвель» - самые активные участники межрегиональной программы фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Она стала основой и составной частью культурной программы будущей Олимпиады. И одновременно подтверждением того, насколько в сегодняшнем обществе востребовано творчество малых народов, насколько интересна миру их древняя уникальная культура.

«Эльвель» попутно поучаствовал еще в нескольких фестивалях и проектах, где получил свою долю зрительских восторгов и поддержки профессионалов. Это – всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Северное сияние», международный этнический фестиваль «Крутушка», это – 4-й международный фестиваль фольклора, который проходит под патронатом ЮНЕСКО. В их числе также 4-й международный фольклорный праздник «Московский хоровод», международный фестиваль народного творчества «Содружество – Золотое кольцо». «Эльвель» также принял участие в программе толерантности Государственной полярной академии Санкт-Петербурга. Программа называлась «Лицом к лицу». И, как отмечает в своем письме на имя Светланы Айгистовой руководитель программ фестиваля Е.Тюрина, «Успеху ансамбля «Эльвель» во всех этих программах могут позавидовать самые популярные и именитые ансамбли страны. Участвуя в вышеперечисленных проектах, ансамбли «Ангт» и «Эльвель» возрождают романтическую славу и Камчатки, и всей северной земли, а подлинность их творчества еще раз подтверждает величие российской культуры».

Очередное выступление паланцев в Москве намечено на 28 октября. Наши земляки будут покорять уже профессионалов на сцене московского Международного дома музыки.

Открывающийся зимний театрально-концертный сезон будет насыщен множественными событиями – и большими, и масштабом поменьше. Отмечают свое 35-летие вхождения в профессиональный союз камчатские художники. Это событие будет отмечено большой полнометражной выставкой, на которой будет представлен весь спектр этого вида искусства.

Свою долю признательности земляков получат в наступающем году наши замечательные музыканты: заслуженный деятель искусств, педагог колледжа искусств и художественный руководитель Камчаткой академической хоровой капеллы Евгений Морозов и непревзойденный концертмейстер, преподаватель того же учебного заведения, заслуженный артист России Валерий Кравченко. В наступающем году они оба – юбиляры.

В рамках программ министерства культуры края будут продолжены работы по созданию новой материальной базы театра кукол. Будут сделаны и первые шаги к нанесению на карту краевого центра нового культурного объекта. Речь идет об инвестиционной программе строительства большого концертного зала с высококачественной акустикой. Проблема эта уже давно назрела. Предполагается, что рядом расположится и новый корпус краеведческого музея, который в этом году отметил 100-летний юбилей. Это должно быть здание, где могли бы с комфортом и удобством расположиться раритетные музейные экспонаты. И где появится, наконец, специализированное оборудование.

В рамках выставочной работы особое внимание будет уделено современному изобразительному и декоративно-прикладному искусству народных художников и мастеров Камчатки.

По-прежнему министерство культуры края держит руку на пульсе времени в таких традиционных проектах, занявших свою нишу в культурном пространстве Камчатки, как «Камчатская весна», «Славянский венок», «Золотые родники». И, конечно же, большая детская радость - кукольный фестиваль «Папа Карло».

В будущем году начнется крупномасштабная подготовка к 80-летию краевого театра драмы и комедии. По этому случаю будет разработана специальная программа.

На днях министр культуры Светлана Айгистова вернулась с совещания в Ульяновске. Там речь шла о сохранении и популяризации культурного наследия в целом по России, а также о роли в этой области органов управления и учреждений культуры субъектов Федерации. Говорили также о поддержке инновационных средств развития современного отечественного искусства и создании экспериментальных творческих площадок в регионах России.

Одной из обсуждаемых тем была также судьба памятников. Камчатку в этом смысле никак не назовешь пристанищем такого рода произведений старины. Новоделы – не в счет. Хотя и их кот наплакал. Но есть и другие новости. Место упокоения народного артиста СССР Владимира Андрианова, наконец, облагорожено. На нем этим летом появился памятник. Одновременно решен вопрос и с надгробием заслуженной артистке РСФСР А. Славиной. Так как признан сам факт, что захоронение окончательно утрачено, то решено установить известную всем камчатцам надгробную вазу на участке нового кладбища, где покоятся почетные граждане Камчатки. И на этом вопрос можно считать закрытым.

А вообще-то, с новым вас всех, друзья, зимним театральным сезоном. Новых вам всем открытий, радостей и хорошего настроения!

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.