Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатская глубинка отстраивается

19:35
2418

В понедельник Ирина Яровая посетила Мильковский район. В с.Милькове депутат встретилась с жителями района, ответила на их вопросы вместе с главой района Владимиром Войцеховским и заместителем председателя Заксобрания края Валерием Раенко.

Самая большая благодарность мильковчан была адресована Ирине Яровой за помощь в решении вопроса о субсидировании авиабилетов для жителей Камчатки, за ее инициативы и работу по защите исторической памяти, по созданию фонда поддержки соотечественников за рубежом, по поддержке ветеранов. Заслуженным мильковчанам Яровая вручила благодарственные письма от комитетов Госдумы.

Как сообщил глава Мильковского района Владимир Войцеховский, уже совсем скоро в столице района будут сданы новые жилые дома, на 12 и 32 квартиры. Идет полным ходом реконструкция комплекса здания РДК, налаживается уличное освещение, восстанавливается и строится новое дорожное полотно. Недалек тот день, когда в Милькове, по проекту партии «Единая Россия», вырастет физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, на ближайшее время намечена реконструкция стадиона, а ее завершение должен увенчать большой спортивный праздник.

Войцеховский подчеркнул, что это стало возможным благодаря, в том числе, и тем деньгам, которые Камчатка получает как территория с ограниченными сроками завоза грузов. «В список таких территорий край был включен благодаря работе нашего депутата Ирины Яровой, в сотрудничестве с руководством Камчатского края», - отметил глава района. Напомним, что в 2010 году Камчатка получила дополнительно из федерального бюджета 11,5 млрд рублей, в текущем году – более 17 млрд рублей. И эти суммы будут ежегодно расти.

Ирина Яровая  подчеркнула, что дополнительные средства – результат консолидированной работы всех ветвей власти и внимательного отношения к Камчатке лидера «Единой России», председателя правительства РФ Владимира Путина. «Уверяю вас, развитие Камчатки уже не остановить, в том числе продолжится активное строительство жилья. Это – наш приоритет», - подчеркнула парламентарий.

Яровая напомнила и о том, что решение вопроса о субсидировании авиаперевозок для дальневосточников принималось в период кризиса, когда каждая копейка была на счету. Тем не менее  решение состоялось. А сегодня речь идет уже о расширении программы. И пока стоит вопрос: либо право на льготную цену авиабилетов получат дополнительные категории граждан, либо будет увеличен период, в течение которого действуют льготы.

Яровая отметила, что каждое обещание власти сегодня подтверждено расходной частью бюджета. Все социальные выплаты, индексации – все до копейки заложено в бюджет. «Независимо от кризисов в Европе или Америке, государство обеспечит все гарантии», - подчеркнула депутат.

Ирина Яровая, Владимир Войцеховский и Валерий Раенко проинспектировали ход мильковских строек.  «Мильковский район – глубоко дотационный, - сказал В. Раенко. - Здесь пока нет мощного производства. Но благодаря тому что бюджет Камчатского края постоянно увеличивается, удается оживить жизнь и здесь».

Войцеховский пояснил, что все объекты, которые строятся и реконструируются, относятся к целевой федеральной программе «Социальное развитие села». Яровая заверила, что эта программа будет продолжаться, поскольку повышение качества жизни - приоритет работы федеральной власти и партии «Единая Россия». «В Милькове средства используются очень рачительно, очень по-хозяйски. Мы видим, сколько объектов реализуется одновременно, при этом в качестве рабочей силы мобилизованы жители Милькова, что очень важно. Таким главам муниципалитетов мы помогали и будем помогать, - отметила Ирина Яровая, добавив, что и в целом Камчатке будет оказываться всемерная помощь. – Я, как представитель Камчатского края в парламенте страны, уверяю, что мы будем участвовать во всех новых социальных проектах и развивать начатое».

Вечером с жителями Мильковского района также встретились губернатор Камчатского края Владимир Илюхин,  председатель Заксобрания, лидер камчатских единороссов Борис Невзоров. Первые лица края рассказали о перспективах строительства новых дорог, новой взлетной полосы в Елизовском аэропорту, нового здания морвокзала, краевой больницы и других важнейших для региона объектов.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.