Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Одна из наших главных задач – ужесточить строительный контроль»

19:14
2902

На вопросы нашей газеты отвечает министр строительства Камчатского края Виктор РУДОВ.

 

- Виктор Генрихович, правда ли, что с 2012 года в федеральной программе сейсмозащиты уже не будет Камчатки?

- Нет. Средства из федерального центра на обеспечение камчатцев безопасными условиями проживания будут по-прежнему поступать. По соглашению с Минрегионразвития РФ такое финансирование на 2012 год предусмотрено в размере 986 млн рублей. Другой вопрос в том, что наш регион просит увеличить эту сумму до 2-2,5 млрд рублей в год. Такая помощь в совокупности с расходами местного бюджета помогла бы поднять ежегодный ввод нового жилья до 100 тысяч кв.м. Таким образом, за 10 лет мы бы обновили до 1 млн кв.м жилфонда. Хотя этот объем тоже нельзя признать достаточным, ведь в крае аварийным и ветхим признано более 2,5 млн кв.м жилья.

 

- Сколько край может выделить на эти цели из своих средств?

- Если брать программу повышения сейсмостойкости, то в этом году расходы бюджета края должны составить порядка 337 млн рублей. Сколько будет потрачено в следующем году, не могу сказать точно, пока не будет принят бюджет. Планируется, что ежегодный вклад края в строительство и обеспечение камчатцев новым жильем составит не менее 1 млрд рублей.

 

- К концу 2011 года будет сдан новый микрорайон на «Северо-Востоке», на 40.800 кв. м. Ранее предполагалось в этом же году заложить в Петропавловске еще один микрорайон, примерно той же площади. Эти планы остаются в силе?

- Да. Работа над проектом следующего микрорайона практически завершена. Значительным вкладом в его постройку стали бы 593 млн рублей, которые выделены краю для повышения сейсмостойкости существующего жилфонда. Изменить их целевое назначение непросто, но мы пытаемся это сделать.

 

- Намерен ли край вообще отказаться от сейсмоусиления старых домов и тратить средства только на строительство новых?

- Губернатор считает, что более целесообразно вкладывать средства в новое строительство. По такому пути идет Сахалин и другие регионы, у которых проблемы с сейсмикой.

 

- Почему это решение не было принято с самого начала?

- В тот момент вопрос повышения сейсмостойкости существующих объектов у нас был наиболее проработан, что и позволило войти в федеральную программу. Теперь настало время сделать шаг вперед.

 

- Значит, те 40 домов, на которых завершаются (или уже завершены) работы по усилению, последние?

- Хотелось бы. Повторюсь, что изменить целевое назначение выделенных средств трудно. Но Владимир Илюхин получил одобрение наших предложений на уровне председателя правительства России. Надеемся, что после сдачи в этом году нового микрорайона мы получим еще один аргумент в свою пользу.

 

- Используется ли при строительстве нового жилья за счет бюджета китайский цемент? Если да, есть ли уверенность в его качестве?

- В нашей стране есть предубеждение: раз китайское, значит - плохое. Но это не всегда так. В 1990-е года сюда действительно завозили просроченный цемент, который плохо себя показал. Сейчас все строительные материалы проходят строгую экспертизу. Ввозимый китайский цемент не хуже российского. По ряду показателей он даже лучше того цемента, который производится в крае. В этой связи не могу согласиться с одним из наших уважаемых строителей, который утверждает, что производит более качественную работу чем «Дальспецстрой», поскольку использует только камчатский цемент.

Китайские производители понимают, что выходят на очень перспективный рынок, поэтому следят за тем, чтобы их продукция не вызывала сомнений.

 

- В этом году распоряжение земельными участками в Петропавловске, государственная собственность на которые не разграничена, перешло в ведение агентства по управлению госимуществом края. Работаете ли вы с этим агентством по вопросу выделения земельных участков в городе под строительство?

- Да. В ближайшее время мы выставим на конкурс несколько земельных участков в Петропавловске для строительства жилья эконом-класса.

 

- На «Северо-Востоке» в связи с массовым строительством возникла проблема нехватки тепловых и энергетических мощностей. Как решается эта проблема?

- Новый микрорайон обеспечен всеми энергоресурсами. Проблема в другом. Инфраструктура, которая есть сегодня, создана в 1980-е годы. Она не отвечает современным требованиям. Мы работаем над тем, чтобы ее обновить. Хочется найти понимание у «Камчатскэнерго». Есть определенный прогресс со стороны Петропавловска и водоканала, который обнародовал перспективу развития своей инфраструктуры. Но все это требует серьезных инвестиций.

 

- 4 расселенных дома на ул.Океанской уже снесены. Очищенные площадки обеспечены всеми необходимыми сетями. Как планируется их использовать?

- Нельзя сказать, что они всем обеспечены. Снесенные дома строились десятки лет назад. За это время сети обветшали. Их надо менять. Город должен разработать проекты реконструкции и планировки в этой части города. На их основе будет принято решение. На мой взгляд, упомянутые площадки перспективны для малоэтажной застройки.

 

- Какие строительные работы сейчас идут в отдаленных населенных пунктах края? Что проектируется?

- В Никольском идет строительство этнокультурного центра. К середине следующего года оно должно быть закончено. Строится новый детский сад в Аянке. Объявлен конкурс на строительство учебного комплекса в Усть-Хайрюзове. В ближайшие дни получим подрядчика. Интенсивно занимаемся проектированием новой школы в Озерной.

 

- Какие перспективы у проекта физкультурно-оздоровительного комплекса в Елизове?

- Мы пошли на изменение проекта. Первоначально в нем был предусмотрен бассейн из железобетонных конструкций. Затем мы нашли другое решение – бассейн из нержавеющей стали. Это более современная и надежная технология. Правда, на Камчатке опыта строительства таких объектов еще нет, и это затягивает работу. Планируем ввести в строй ФОК в Елизове к середине следующего года.

 

- Есть ли надежда на изменения федерального закона №94, который регулирует конкурсы на госконтракты, с тем, чтобы привлекать к проектированию и строительству только надежные компании?

- К сожалению, нет. ФАС везде заявляет, что этот закон обеспечил честную конкуренцию,  является благом для России. В то же время недобросовестные подрядчики, которые побеждают на конкурсах с помощью демпинга цен, зачастую не имеют строительной базы. Они срывают контракты, используют труд камчатских строителей, не рассчитываясь с ними. С этим трудно бороться.

 

- Мы уже привыкли к тому, что в Петропавловске нет главного архитектора города, не проводятся градостроительные советы. А есть ли главный архитектор у края, проводятся ли советы в вашем министерстве?

- Это больная тема. Главный архитектор нужен. Но нет кандидатов. Никто из приезжих специалистов, которые участвуют в разработке тех или иных проектов на территории края, не изъявил желания занять эту должность. Многим из них нет еще 30. Ранг заместителя краевого министра стал бы для них хорошим карьерным ростом. Но Камчатка их не прельщает.

 

- А здесь не осталось своих архитекторов?

- Остались. Но у них есть одна проблема. Многие объекты, которые сегодня необходимо строить, они уже когда-то проектировали, и считают, что лучше их никто этого не сделает. В результате, заседания градостроительных советов, которые мы проводили в министерстве, превращались в бесполезный разговор.

 

- Сегодня в краевом центре - три основных организации, которые строят многоквартирные дома: «Камчатжилстрой», «Владкам», «Русский двор». Каждый из них использует свою технологию. На ваш взгляд, какая из них наиболее подходит для местных условий?

- На самом деле строительных организаций гораздо больше. Просто не у всех есть такое количество оборотных средств, которое позволит профинансировать строительство целиком всего дома.

Что касается технологий, на мой взгляд, наиболее перспективны монолитные конструкции с несущими внутренними и наружными бетонными стенами. У них один минус – высокая цена: порядка 65 тысяч рублей за 1 кв.м. Пытаемся найти решение, которое позволит удешевить строительство без ущерба качеству.

 

- Как вы планируете обновлять устаревший жилфонд в тех населенных пунктах, где невозможно строить такие микрорайоны как в Петропавловске?

- Хотим адаптировать для сейсмических районов термоструктурные панели. В качестве готовых конструкций они доставляются на место, где из них в короткие сроки собирают качественные малоэтажные дома. Планируем обкатать их на мысе Погодном. Это может стать тем вариантом, который позволит обеспечить жителей таких районов новым жильем.

 

- Новостройки в Тиличиках не стали тем вариантом?

- В принципе, там неплохие дома. Но, поскольку их надо было строить быстро, не все процессы контролировались. А если подрядчик предоставлен сам себе, то качество обязательно будет хромать. Технический надзор всегда должен присутствовать на объекте. Поэтому на ближайшее время одна из наших главных задач - ужесточить строительный контроль.

 

Николай ГОРЕЛОВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.