Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Победы «Новой книги»

17:01
3679

Из Владивостока вернулись представители издательства холдинговой компании «Новая книга». Там в последние дни сентября проходила Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор-2011». Издательство «Новая книга» получило 2 золотых и серебряную медали, а также 12 дипломов. На равных с ним шло лишь издательство «Бичик» из Якутска. Эти два издательства на сегодняшний день и считаются лучшими и самыми продуктивными на Дальнем Востоке.

 Книжная выставка-ярмарка «Печатный двор» проводится во Владивостоке 15-й раз, и в этом году, таким образом, отметила 15-летие. Ровно столько же исполнилось и холдинговой компании «Новая книга». Совпадение юбилеев позволило особо говорить на выставке о «Новой книге», в связи с чем состоялась презентация камчатского издательства, на которой наша делегация рассказала о книгоиздании на полуострове вообще и в «Новой книге» в частности. Выступили президент холдинга Станислав Кожан, директор и главный редактор издательства «Новая книга» Александр Смышляев, технический редактор Ольга Набутовская.

 Интерес к Камчатке и ее книгам был большой, спросом пользовались все издания, но особенным – исторические книги. Людей удивляло, что Камчатка издает так много и так качественно. Приятно, что управление культуры Приморского края наградило «Новую книгу» почетной грамотой «За высокий профессионализм, большой вклад в развитие книжного дела Дальнего Востока, формирование книжных фондов региона».

Что касается медалей и дипломов, то в номинации «Проза» золотую медаль получил посмертно наш писатель Евгений Гропянов, за книгу «Избранное». В номинации «Краеведческие издания» «золото» получила книга «Георг Вильгельм Стеллер. Описание земли Камчатки. Свен Ваксель. Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга» из серии «Камчатка в описании путешественников». Серебряной медалью награждена в номинации «Поэзия» книга Владимира Науменкова «Вершина вольности».

 Дипломы, в количестве 13 штук, были вручены за следующие издания:

 - А. Смышляев «Наследники первопроходцев», «Школа нас в жизнь выпускает»;

- А. Смышляев, И. Витер «Город над Авачинской бухтой»;

- Н.  Жеребцов, Ю.  Иванов, В. Ярош. «Школа жизни: народное образование Елизовского муниципального района: прошлое, настоящее, будущее»;

- Д. Савельев «Камчатка глазами геолога», фотоальбом;

- «Вопросы географии Камчатки», ежегодник, выпуск 13-й;

- С. Гаврилов «Мы все учились понемногу… История морского и рыбохозяйственного образования на Камчатке»;

- Е. Коптев «Запахи дождей: новеллы и рассказы», библиотека «Новой книги», большая серия;

- В. Зверовщиков «Какая-то у вас работа дурацкая!», театральное житие;

- В. Борщевский «ЭХО: стихи и проза разных лет»;

- В. Бирюков «Камчатка: моя жизнь и судьба. Записки губернатора»;

- сборник «Краеведческие записки», выпуск 13-й.

Посмертно получил диплом А. Цюрупа, за книгу «Павшие в бою, или Запахи судьбы… Штрихи к материалам по истории российской вулканологии».

Поздравляем холдинговую компанию «Новая книга» с новыми заслуженными наградами!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.