Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Страшный» приговор

19:05
3866

10 октября  Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении экс-мэра Петропавловска-Камчатского. Владислав Скворцов привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с использованием своего должностного положения»).

Напомним, бывшему градоначальнику следствие вменяло незаконное предоставление квартиры Николаю Потопене, который в 2007 году возглавлял следственное управление УВД по Камчатскому краю. А поводом к уголовному разбирательству послужила масштабная проверка распределения специального жилищного фонда Петропавловска, проведенная городской Контрольно-счетной палатой.

Тогда выяснилось, что за счет муниципального жилищного фонда обеспечивались граждане, не состоящие в трудовых отношениях ни с органами местного самоуправления, ни с муниципальными учреждениями. Тем временем в Петропавловске около 4 тысяч домов признаны непригодными для проживания, среди горожан - около 3 тысяч очередников, имеющих право на получение жилья по социальному найму, около 150 внеочередников, которым жилье необходимо предоставить срочно. Это самые социально незащищенные люди – погорельцы, дети-сироты и иные категории граждан. Зачастую они живут в бараках, где находиться попросту опасно для жизни и здоровья.

Но, как в случае с Потопеней, свободному жилью придавался статус служебного, и оно распределялось среди людей далеко не бедных. Квартира по ул. Чубарова, 10, была отнесена к числу служебных жилых помещений на основании постановления главы Петропавловска от 26 ноября 2007 года, и уже на следующий день, также постановлением мэра, была распределена нанимателю Николаю Потопене. А затем данная квартира была приватизирована женой счастливого обладателя бывшего служебного жилья – Светланой Потопеня. Позже квартира была перепродана, и ее собственником является очередной покупатель.

Экс-мэру был вменен только один эпизод, хотя незаконно распределены были десятки квартир, а некоторые, как и в случае с высокопоставленным милиционером, были приватизированы. Так, квартира по бульвару Рыбацкой славы, 15, была отнесена к служебным жилым помещениям на основании постановления главы городского округа от 6 апреля 2007 года, и распределена нанимателю Л. Язиковой (ныне – депутат городской Думы) согласно постановлению мэра от 3 сентября 2007 года на основании ходатайства МУЗ «Городская поликлиника №1». В дальнейшем, по данным УФРС, и эта квартира была приватизирована гражданином А. Язиковым.

Суд счел, что бывший глава города в нарушение положений жилищного законодательства предоставил Потопене служебную квартиру и разрешил ее приватизацию, вполне осознавая противоправность своих действий. Действительно, по закону служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Исключения есть, но  основания и условия приватизации таких помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов РФ. В настоящее время законодательством Камчатского края не установлены основания и условия приватизации служебных жилых помещений. Могло ли не знать руководство администрации города о том, что грубо нарушает закон, имея в своей структуре целый правовой департамент?

На предварительном следствии и в судебном заседании В. Скворцов всячески отрицал свою вину, ссылаясь на то, что законное  право совершать подобные действия у него было.

Исследовав все представленные суду доказательства, суд нашел вину подсудимого доказанной. И, как сообщает пресс-служба городского суда, учитывая исключительно положительные характеристики, наличие ведомственных наград,  доход и материальное положение, признал его виновным в превышении должностных полномочий с использованием своего должностного положения и назначил ему наказание в виде штрафа, в размере 150 тысяч рублей.

Представители государственного обвинения настаивали на более ощутимой мере наказания – 4 года колонии, с испытательным сроком 2 года, а также на дополнительном наказании в виде запрета занимать должности в органах местного самоуправления.

«Приговор считаю плевком в лицо тем, кто работал по этому материалу от начала до конца. И просто профанацией как правосудия, так и борьбы с коррупцией, - прокомментировал решение суда Андрей Новиков, председатель Контрольно-счетной палаты краевого центра. - Более того, непонятно, на что ориентировался суд,  назначая штраф в 150 тысяч рублей, в то время как установлено, что экс-мэр по инкриминируемому ему эпизоду причинил городу ущерб в 2 млн рублей».  

Между тем приговор в законную силу пока не вступил, может быть обжалован в кассационную инстанцию Камчатского краевого суда.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.