Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В гармонии с природой

17:34
2913

«В гармонии с природой» - так называется фестиваль детского творчества, который газета «Камчатский край» объявила летом этого года. Название фестиваля говорит само за себя. Да, конечно, главная тема, которая будет вдохновлять участников на творчество, – экология. Наверное, каждый землянин любит свою малую родину и считает самым необыкновенным именно тот край, где родился. Но, может быть, у камчатцев есть чуть больше оснований для гордости? Наш край – уникальный. И уникальность эта не только в красоте природы, не только в том, что мы можем погладить океан, покорить вулкан, искупаться в термальном источнике, но еще и в том, что нам удалось до сих пор сохранить все это богатство чистым.

Отрадно, что сегодня о сохранении уникального уголка земли думают не только экологи-подвижники, но и руководители некоторых крупных предприятий. Одна из таких компаний – ООО «Газпром трансгаз Томск» – поддержала идею фестиваля, стала его партнером. На этом предприятии экология стоит во главе угла.

В 2007 году «Газпром» пришел на Камчатку. Новый, современный подход к бизнесу сразу заметен. Газовики настроены доказать делом, что есть предприятия, способные не только брать у природы, но и отдавать. Свое производство они строят на передовых технологиях, применение которых помогает сохранять окружающий мир чистым. «В гармонии с природой» - этот лозунг стал постулатом для сотрудников компании «Газпром трансгаз Томск».  Помимо своей основной работы, газовики активно участвуют в экологических субботниках – расчищают берега водоемов от мусора и высаживают деревья, чтобы городу дышалось легче. 

Применение газа на котельных и ТЭЦ Камчатки позволит не только снизить себестоимость тепла и электроэнергии, но и в сотни раз сократить вредные выбросы в атмосферу. Компания «Газпром трансгаз Томск» удостоена почетного диплома «Лидер природоохранной деятельности России-2010». Это означает, что  в традициях компании - использовать самые современные, энергосберегающие  технологии, минимизировать воздействие на окружающую среду и из года в год ставить для себя высокую планку в стремлении к  мировым стандартам. Чего только стоит тот факт, что с приходом на Камчатку природного газа удалось обойтись без сжигания 216 тысяч тонн мазута. В будущем газовики  намерены предложить краю и альтернативу бензину. Заправлять машины можно и газом. Для нас это пока звучит странно, но многие регионы России уже оценили выгоду от применения этого вида автомобильного топлива. И измеряется она как в денежном эквиваленте, так и в экологическом. Машина, заправленная газом, не чадит – из ее выхлопной трубы не вылетает сажа, опасный для здоровья земли и человека канцерогенный продукт сгорания топлива.  

Редакция газеты «Камчатский край», вдохновившись опытом таких предприятий, решила организовать фестиваль детского творчества «В гармонии с природой». Он адресован детям Камчатки. Но, надеемся, будет интересен и взрослым. Ведь очень часто привычные явления мы оцениваем иначе, когда дети рассказывают о том, что их волнует. Детские мысли о том, как  жить в гармонии с природой, что нужно делать для этого, мы будем публиковать на страницах газеты. И пусть сегодня ребята еще малы для принятия важных политических мер, однако уже сейчас они могут внести свою весомую лепту в экологическое сознание земляков. Мы надеемся, вы расскажите при помощи своих рисунков, поделок, стихов и сказок, как нужно жить и работать, чтобы любимая Камчатка всегда была чистой и красивой. 

В фестивале «В гармонии с природой» могут принять участие все желающие, в возрасте от 1 до 16 лет.  Рисунки должны быть формата  А-3, в сопроводительном письме необходимо указать название работы, возраст, фамилию, имя автора и контактный телефон.

Работы можно отправить до 5 ноября по почте или принести лично в редакцию по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, 5, 3-й этаж, редакция газеты «Камчатский край».

В редакцию уже пришло несколько десятков работ, сегодня мы публикуем некоторые из них. Отрадно, что почти с каждой почтой в газету обязательно приходит и трогательный конверт, подписанный детской рукой. В основном, ребята шлют рисунки – их легче отправить по почте, но мы напоминаем, что поделки тоже будут отмечены в отдельной номинации. А принести их можно прямо в редакцию. Благодарим маленьких авторов за творческий подход и любовь к родной Камчатке! О своем намерении поучаствовать в фестивале заявили и целые учреждения – детские дома, художественные и общеобразовательные школы. Мы надеемся, что дети всей Камчатки смогут вложить свой талант, прислать частичку своей души в большую пеструю картину, которую мы назовем «В гармонии с природой».  По завершении фестиваля все работы будут собраны в выставочном зале, где каждый желающий сможет полюбоваться детским творчеством.

Итоги будут подведены в середине ноября, на торжественном закрытии творческого фестиваля, победителей ждут памятные призы от партнера  фестиваля - ООО «Газпром трансгаз Томск».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.