Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Газфлоту» вручили протоколы. Но он не испугался

18:52
2651

25 октября состоится рассмотрение административных дел, которые возбуждены по факту начала буровых работ на Западно-Камчатском шельфе при отсутствии положительного заключения Государственной экологической экспертизы.

Меж тем эти работы никто не останавливает.

Лицензия на изучение Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря принадлежит «Газпрому», который поручил своей сервисной компании ООО «Газфлот» вести поисковые работы.

В сентябре плавучая буровая установка «Кольская», прибывшая на Камчатку из Мурманска, приступила к бурению на шельфе разведочной скважины «Первоочередной». В то же время рабочий проект на данные работы имеет отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы.

Эта новость вызвала большой общественный резонанс, стала поводом для различных проверок. Так, департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу вынес определение о возбуждении административного производства в отношении «Газфлота». Как рассказал начальник отдела морского надзора по Камчатскому краю этого департамента Сергей Негруль, составлено три административных протокола по ст. КОАП 7.6 («самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения»), 8.4, ч. 1 («нарушение законодательства об экологической экспертизе»), 8.17, ч. 1 («нарушение правил безопасного проведения поиска, разведки или разработки в море минеральных ресурсов»). Протоколы переданы представителю «Газфлота». 25 октября состоится рассмотрение административных дел по ст. 7.6 и 8.4. Дело по ст. 8.17 отдельно рассмотрит городской суд Петропавловска.

В рамках административного расследования представители отдела морского надзора по Магаданской области департамента Росприроднадзора по ДВФО провели на «Кольской» проверку. Иных нарушений в части сброса отходов производства, загрязнения акватории и т. п. не выявлено.

Компания не отрицает своей вины по предъявленным статьям, но работу не останавливает.

Максимальный штраф по трем упомянутым статьям КОАП может составить порядка 310 тысяч рублей. Для таких компаний как «Газфлот» и «Газпром» эта сумма вряд ли является крупной. Правда, ст. 8.17 предусматривает также конфискацию судна (а буровая платформа и есть судно). Однако маловероятно, что эта санкция будет применена.

Меж тем ряд специалистов обеспокоены не только фактом бурения, но и координатами этих работ. Как показал спутниковый мониторинг, который организован Всемирным фондом дикой природы (WWF), «Кольская» стоит в 7 милях от берега, в 6,5 милях от ближайшего рыбопромыслового участка, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова. Хотя еще на этапе общественных слушаний проекта экологи настаивали на том, что 12-мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет особую рыбохозяйственную ценность.

Камчатские экологи пытались получить пояснения от представителей «Газфлота», которые прибыли в Петропавловск для ознакомления с материалами административных дел: советником гендиректора  Алексеем Хорунжим и начальником отдела по охране окружающей среды Евгенией Мазо.

По словам руководителя Камчатского отделения WWF Сергея Рафанова, сотрудники «Газфлота» заявили, что дадут письменный ответ в установленные законом сроки. Правда, каким законом, не уточняли. На запросы, что были направлены в «Газпром» и «Газфлот» еще 27 сентября, Всемирный фонд дикой природы ответов пока не получил.

О том, что бурение продолжается и сейчас, свидетельствует поступление его отходов в Магадан. Как рассказала исполнительный директор общественной организации «Магаданский центр окружающей среды» Ольга Москвина, переработку  бурового шлама ведет ООО «Магадан-Сервис-Экология». При этом до сих пор не получены результаты биотестирования, подтверждающего отнесение отходов к 5-му или 4-му классу опасности для окружающей среды, следовательно, не оформлен и паспорт отходов.

Транспортировка отходов, а также деятельность по утилизации без документов, подтверждающих их класс опасности, является нарушением природоохранного законодательства.

Кроме того, лицензия компании, осуществляющей  работы по утилизации буровых отходов, не предусматривает разрешения на такой вид деятельности.

По этому поводу вспоминается встреча представителей «Газфлота» с камчатской общественностью в марте 2010 года. «Морские буровики начинают свою работу с экологической составляющей», - сказал тогда замдиректора ДВ филиала ООО «Газфлот» Николай Каменщиков. А еще было сказано, что такие крупные компании мирового класса тщательно следят за своим имиджем.

Однако то, что происходит сейчас, заставляет в этом усомниться. Если работа на шельфе сразу началась с подобных эксцессов, то чего ждать дальше?

 

Александр КЛИМОВ

Фото Магаданского центра окружающей среды

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.