Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Маленькое окно в мир

18:25
2477

Что такое почтовая марка? Небольшой кусочек бумаги на конверте, свидетельствующий о том, что человек сполна оплатил услуги почтовой связи? Да, в основном, работники почты ответят вам именно так. Тогда почему же за этими скромными цветными бумажными прямоугольниками так яростно охотится множество людей по всему миру? Да потому что они – филателисты, и для них марка имеет свою, совершенно иную ценность…
С 13 по 16 октября, в зале Камчатского выставочного центра, проходила 3-я ежегодная филателистическая выставка с красноречивым названием «Коллекционируешь марки – инвестируешь интеллект». На трех стендах – более 5 тысяч марок, около 200 почтовых конвертов различной тематики, со спецгашением. Здесь можно увидеть и по-настоящему раритетные экспонаты – самую первую марку в мире «Черный пенни» и первую марку Российской империи. Организатором выставки стало УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России».
- Марка – это маленькое окно в мир, - считает Весна Пасешнюк, руководитель отдела рекламы и маркетинга  УФПС Камчатского края – филиал ФГУП «Почта России». - Те, кто всерьез увлечен собиранием марок, прекрасно знают историю как родной страны, так и всего мира. Не выезжая за пределы своего региона, они могут увидеть прекрасные произведения искусства, картины из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, архитектуру городов, изучить флору и фауну стран, где никогда не были. И все это – на маленьком кусочке бумаги. Просто так на марке ничего изобразить нельзя - все должно быть согласовано с издательством, потому что марка, как знак почтовой оплаты, отображает лишь реальные факты истории и политики. И цель нашей выставки – привлечь к филателии молодежь, разжечь в них интерес к этому увлекательному и познавательному занятию, чтобы они увидели, что и вне компьютерных игр есть удивительный и прекрасный, а главное - совершенно реальный мир.
За 3 года существования выставки «Коллекционируешь марки – инвестируешь интеллект» ее экспонаты объехали уже несколько средних школ Петропавловска, побывали в Милькове и планируют побывать в отдаленных уголках края - Быстринском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатский районах. Красочные марки действительно смогли увлечь ребят разного возраста. Для некоторых из них марка стала первым «учебником» географии, зоологии, истории, политики – открывая для себя мир марок, дети стали обращаться к книгам, порой даже к таким, о которых раньше и не подозревали.
- Настоящих коллекционеров интересует не только сама марка, но и то, чему она посвящена: событиям истории, свершениям выдающихся людей, развитию науки и техники, культуры и искусства, флоре и фауне разных стран, - говорит Юрий Таранец, врио директора филиала ФГУП «Почта России» Камчатского края. – Чтобы узнать ценность марки, необходимо выяснить, в каком году она была выпущена, а также как и где было проведено ее гашение. Вот, например, сегодня в мире существует всего 9 марок, спецгашение которой произошло на орбите Земли, и одна из этих марок находится на Камчатке, в Ключах. Узнав все эти  интересные факты, человек развивается культурно. Коллекционирование марочной продукции стимулирует к познанию мира, ребенок сам начинает исследовать мир. Часто родители отдают большие деньги за занятия с репетиторами, которые не дают результата, а такое хобби как марки может подвигнуть ребенка к самообразованию. И мы тоже не стоим на месте – с каждым годом расширяем нашу выставку, обмениваемся марками с другими регионами страны, привлекаем частных коллекционеров, которых на Камчатке сегодня – 34 человека. Это очень кропотливый труд, но, думаю, игра стоит свеч.
И нынешняя выставка стала гораздо разнообразнее и шире, чем была еще год назад. Здесь появились и новые конверты, например, раритетные конверты о Петропавловске-Камчатском, изданные до 1980 года, а также вышедшие уже на территории Камчатского края. А еще - конверты с арктической тематикой, присланные на выставку с материка. 
- Есть в нашей коллекции и совсем новые экземпляры, но от этого не менее ценные, - рассказывает Весна Пасешнюк. - В 2010 году было проведено спецгашение конвертов к 270-летию города, а также к 200-летию со дня рождения Василия Завойко. В этом году выпущены конверты к 70-летию Кроноцкого заповедника и 270-летию со дня открытия Командорских островов. И все эти экземпляры можно увидеть на нашей выставке. И не только посмотреть, но, при желании, и приобрести понравившуюся марку или конверт, а значит - пополнить собой ряды филателистов.

 

Екатерина НИКИТИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.