Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Музыкальный изюм крупного калибра

19:05
2571

Город обклеен афишами. Куда ни кинешь взгляд – «Бутырка», «Нюша», «Нэнси», «Вера Брежнева»… Да уж. Это поп-буйство не вызывает ни малейшего энтузиазма у любителей качественной музыки, по-настоящему окрыляющей душу. Но вдруг замечаешь баннер на обочине дороги – четыре счастливых дядьки и загадочная подпись: «Аниелло Дезидерио». Кто такие? Оказывается, одна из изюминок, которые приготовило камчатцам концертное агентство «Каро MUSIC». И, продолжая аналогию, весь концертный сезон можно назвать кратко: изюм.

В ноябре «Каро MUSIC» откроет новый, 2-й концертный сезон. Феерично дебютировав в прошлом году международным джазовым фестивалем, это агентство сразу же заслужило репутацию фирмы, везущей камчатцам артистов высочайшего уровня. Каро Тепикян, создатель концертного агентства, убежден, что сегодня как никогда важно популяризировать настоящее, ценное, живое искусство. Причем репертуар, который предлагают нашей публике лучшие музыканты России и мира, рассчитан вовсе не на специально подготовленных «музыкальных гурманов», а на широкого слушателя – достаточно быть любителем хорошей, интересной, как говорят, за душу берущей музыки.

В новом сезоне «Каро MUSIC» продолжает развивать выбранное направление и готовит камчатцам много потрясающих встреч и удивительных сюрпризов.

 

Времена жизни

Откроют концертный сезон итальянские музыканты, шикарный квартет Аниелло Дезидерио. Это имя мало знакомо российскому слушателю, но познакомиться стоит непременно! Гитарист-виртуоз, прозванный на родине «чудо-ребенком», начал выступать с концертами с 8 лет. Сейчас маэстро 40, и то, что он делает на гитаре, одни называют божественным, другие – чрезмерно смелым по отношению к композиторам, музыку которых он исполняет. Сам же Аниелло говорит: «Я знаю, что зачастую небуквально следую тому, что написано в нотах. Однако кто может сказать, как исполнять правильно? Публика приходит на концерт не для того, чтобы в сотый раз послушать то же произведение, она приходит, чтобы услышать его именно в твоем исполнении».

Камчатцев ждет интересная программа: квартет (гитару Дезидерио сопровождают скрипка, рояль и ударные) сыграет «Времена года» Антонио Вивальди, а затем «Времена года» Астора Пьяццоллы.

- Исполнитель хочет показать слушателю культуру, которая развивалась в барочное время Вивальди, и какое виденье этой же темы было в 20-м веке у Астора Пьяццоллы, - объясняет Каро Тепикян. - Аниелло Дезидерио сделал шикарные аранжировки для своего квартета, потому что Вивальди писал для струнного состава, где участвовали скрипки, виолончели, скрипичные контрабасы и альты, а Пьяццолла писал для банденеона, скрипки, контрабаса, гитары и фортепиано. Аранжировки сделаны высокохудожественно, профессионально, тонко. И те люди, которые услышат эту программу, я уверен, будут очень довольны.

То, что этот итальянский квартет прилетает на Камчатку, можно считать чудом, а можно – результатом планомерной работы Каро, который 1,5 года вел переговоры с музыкантами. Они вообще впервые едут в Россию, чтобы выступить на гитарном фестивале в Москве, а потом сразу же летят на полуостров. Так что у нас есть поистине уникальная возможность услышать признанных мастеров.

 

Дадим джазу!

В декабре состоится 2-й международный джазовый фестиваль. На этот раз он пройдет не в сжатые сроки, а спокойно и размеренно – со 2 по 16 декабря. Планы у Каро грандиозные:

- Открывать фестиваль будет Игорь Бутман, уже известный камчатцам, участник нашего 1-го фестиваля. Но на этот раз с ним будет не квартет, а биг-бэнд: оркестр из 18 человек. На втором концерте вместе с ними выступит известный американский джазовый вокалист. Кто именно? Пусть это пока останется сюрпризом.

На фестивале камчатцы смогут услышать еще одну живую легенду – всемирно известного барабанщика Дейва Вэкла. Его называют одним из самых ярких барабанщиков в современной музыке. Его трио (контрабас, саксофон и барабаны) щедро демонстрирует всю многогранность искусства спонтанной импровизации.

Готовится концерт джазовой вокалистки Нино Катамадзе. «Моя любимая Нино!» - говорит о ней организатор фестиваля. Одна из ярчайших представительниц джазовой культуры, уроженка Грузии, часто выступает в России. В ноябре у нее будет тур по Дальнему Востоку, и она прилетит на наш джазовый фестиваль.

Ее ансамбль – вокал, электрогитара, бас, барабаны – имеет специфический состав, в джазе мало кто таким играет. Преимущество этой команды в том, что Нино никогда себя не позиционирует как солистку, ощущение складывается редкое: музыканты не перекрывают друг друга, никто себя не выпячивает, и в этом ценность. Каждый артист выполняет свою функцию друг для друга. Они объединяются вместе, и рождается нечто новое, небывалый музыкальный инструмент, которого нет в природе. Плюс потрясающий эмоциональный посыл! Эта женщина с солнцем внутри очаровывает каждого, кто с ней соприкасается. Зрители на концертах получают мощный заряд положительной энергии.

 

Познакомьтесь: опера!

Во второй половине сезона состоятся концерты российских исполнителей-виртуозов. Камчатку посетят знаменитый молодой аккордеонист Петр Дранга и легендарный пианист Денис Мацуев, гастроли которого не состоялись в прошлом году из-за болезни. Первого центральная пресса окрестила кратко: человек-аккордеон. Сын музыканта и преподавателя Гнесинки стал известен за счет того, что дал вторую жизнь почти забытому инструменту. Благодаря таланту Петра аккордеон вновь стал популярен, и превратился в инструмент, интересный молодой аудитории.

Стремительный взлет творческой карьеры Дениса Мацуева начался после его триумфальной победы на 11-м международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве (1998 г.). Сегодня его выступления расписаны на несколько лет вперед, и с неизменным успехом проходят на самых престижных сценах мира. «Технические навыки Мацуева без преувеличения фантастичны, а его исполнение Рахманинова воистину пронизано «русской душой», - говорят критики.

С двумя новыми проектами едут к нам «Тенора 21-го века», горячо встреченные камчатцами во время первого визита. На этот раз солисты Большого театра России и театра «La Scala» представят свою новую программу, а кроме того, зрители увидят уникальный проект. Совместно с камчатскими солистами «Тенора 21-го века» поставят несколько картин из самых популярных опер.

- Наверное, это будут «Пиковая дама», «Паяцы» и что-то из Джузеппе Верди, - рассказывает Каро Тепикян. – Декорации будем делать здесь. Думаю, этот проект поможет приблизить жанр оперы к широкому кругу публики, до сих пор считающей его чем-то чересчур академическим и скучным. Я убежден, что каждый человек должен время от времени посещать классические концерты хотя бы для того, чтобы избавляться от социального стресса.

 

Для вас сыграет симфонический оркестр

Также в планах гастроли гитарного дуэта «Торнадо», который выступит и в расширенном составе – квартетом. Они продемонстрируют очень красивую музыку, мелодичную, философскую, написанную современным композитором Карлом Доменикони.

Ведутся переговоры об организации концертов детского ансамбля «Непоседы». Пожалуй, это самый известный детский творческий коллектив в России. Он дал путевку на большую сцену многим нынешним звездам поп-музыки.

А еще Каро задумал пригласить на полуостров грузинский хор. «Грузинское многоголосье – это шедевр всей мировой культуры! - убежден Каро. – Лучше никто в мире не поет».

Апофеозом же станет приезд симфонического оркестра. К этому событию сейчас готовится концертное агентство, ведутся переговоры с Министерством культуры РФ. При благоприятных обстоятельствах оркестр приедет к нам в апреле, своим выступлением откроет очередной Пасхальный фестиваль русской духовной музыки. Если же не удастся организовать концерт весной, музыканты приедут на Камчатку следующей осенью, и откроют 3-й сезон концертного агентства «Каро MUSIC». Выступление оркестра Каро называет ключевым моментом работы агентства.

Итак, сезон обещает быть очень интересным, разноплановым, мы бы сказали – вкусным. Каро Тепикян приглашает всех камчатцев на пир хорошей живой музыки.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.