Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На одного «камбоджийца» стало меньше

18:50
1896

Капитан очередного судна, работавшего под «удобным флагом», признан виновным в незаконном промысле. Меж тем страны «удобных флагов» выражают готовность помогать в борьбе с браконьерством.

У судна «Монбланк», под флагом Камбоджи, типичная история. Пограничники обнаружили его 23 января 2011 года, у западного побережья Камчатки. На запросы и требования об остановке «Монбланк» не отреагировал, пытался скрыться. Только появление самолета авиации ФСБ России заставило экипаж, состоявший из россиян, застопорить ход. Во время осмотра на борту судна нашли нелегальный груз - более 40 тонн живого камчатского краба, который хранился в специальных чанах. Как оказалось, капитан, работая в той же должности на других судах, уже привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения.

На прошлой неделе городской суд Петропавловска признал его виновным в промысле без разрешения и злоупотреблении полномочиями. Он приговорен к лишению свободы сроком на 3 года, условно.

Меж тем в Камбодже завершился первый раунд российско-камбоджийских консультаций о мерах противодействия незаконному промыслу. Стороны договорились обмениваться информацией о судах под камбоджийским флагом, задержанных за браконьерство в российской экономической зоне. Власти Камбоджи обязались больше не выдавать флаги иностранным резидентам. Впрочем, остаются еще «удобные флаги» Белиза, Гондураса, Грузии, Монголии и т. д.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.