Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новобранцев достанем с Луны!

19:56
3422

Около 600 новобранцев будут призваны на срочную службу в этот осенний призыв, который  стартовал в Камчатском крае 1 октября. Порядка 30 процентов молодых людей попадут на флот – на Камчатку и во Владивосток. Срок службы в морских и сухопутных войсках одинаков – 12 месяцев. 

В предыдущие годы немалое число призывников, порой до 50 процентов, оставались нести службу в Камчатском крае, и это было связано, в основном, с проблемами финансового характера. Сегодня максимально соблюдается принцип экстерриториальности. Это означает, что большинству призывников предстоит уехать подальше от друзей и родительской заботы. Подавляющее большинство отправится в воинские части Дальневосточного федерального округа. На Камчатке останутся исключительно те, кто по социальным показателям имеет на это право в соответствии с законом. Предпочтение будет отдаваться «женатикам», дабы они, если и не финансово, то хотя бы морально могли поддерживать свою половину. Особенно если супруга беременна или дети уже имеются. Повезет также тем, у кого престарелые родители, за которыми больше некому ухаживать, те, у кого только один родитель, и ряд других категорий. «В любом случае окончательное решение остается за призывной комиссией. Будем под микроскопом рассматривать каждую кандидатуру», - говорит военный комиссар Камчатского края Борис Ковбасюк. Такой подход, как он считает, тем более необходим, поскольку очень многие мамы любой ценой стараются оставить ребенка здесь. А опыт военкома показывает, что это не есть благо для призывника.

Один раз в год призыв идет из Корякии и других отдаленных территорий края. Нынешний призыв – как раз тот случай. Около 50 северян ныне предстоит призвать на армейскую службу, и это сегодня едва ли не основной предмет забот Камчатского военного комиссариата.  

Первая проблема – это возможность качественно провести медицинское обследование молодого человека. Для этого врачей придется везти на север. Кроме того, только 4-5 человек из 10 годны к несению военной службы. По словам военкома, среди городских ребят к службе по состоянию здоровья также годны около 50 процентов, но у жителей Корякского округа  проблемы со здоровьем более серьезны.

Не меньшая головная боль – вопрос как добраться до отдаленных территорий.  Если финансовая часть проблемы решена, средства на перелеты самолетами и вертолетами, на работу медиков имеются в достатке, то выдержать строго установленные законом сроки для призыва очень не просто. Однако руководство военкомата полно решимости это сделать. «Теоретически, поднажав, можно было выполнить призывной  план за счет остальных, более доступных территорий, - говорит военком.  – Но служба по призыву – это не только обязанность, но и право молодого человека, лишать которого его противозаконно. Поэтому даже если бы на Луне жил один призывник, мы были бы обязаны привлечь его на службу».

На сей раз нашелся желающий поступить на альтернативную службу, что на Камчатке происходит крайне редко. Еще с весны он готовил документы и подбирал аргументы, дабы доказать призывной комиссии невозможность   для себя служить с оружием в руках. Ему, члену одной из религиозных конфессий, это удалось, и нынешней осенью он отправится к месту работы. Это могут быть больницы, котельные, другое вредное производство. Альтернативная служба длится 1,5 года.

По словам военкома, численность желающих уклониться от срочной службы заметно снизилась с тех пор, как срок службы снизился до 1 года. По итогам весеннего призыва в следственные органы были переданы материалы на 28 человек, которые без уважительной причины не прибыли на призывные пункты. Это небольшое число от общего призывного контингента. Как считает Борис Ковбасюк, на решение молодых людей отдать священный долг Отечеству влияет и тот факт, что улучшилось качество службы. Уборка территории, банно-прачечное обслуживание, другие подобные работы в большинстве частей выполняются гражданскими организациями, с которыми заключены договоры. Солдатская столовая сегодня ничем не отличается от другой хорошей столовой, а если и можно почувствовать разницу, то только в пользу армейского общепита. К тому же пройденная служба в армии – это дополнительный аргумент в пользу того, чтобы впоследствии молодой человек был принят на  престижную работу. «Поэтому уклонистов немного, а большинство имеющихся, как показывает практика, по психологическим параметрам не пригодны к службе», - говорит военком.

Среди приятных армейских новшеств – банковские карты, на которые отныне будет перечисляться денежное довольствие. Если в этот призыв карточки достанутся не всем, то начиная  с весеннего призыва абсолютно все новобранцы на призывных пунктах будут получать карточки, на которые могут перевести деньги и родители, и все кто желает позаботиться о служивом.

Теперь срочники могут иметь мобильные телефоны. Однако не факт, что позвонить маме они смогут когда заблагорассудится.  Все основное время телефон хранится в специальном месте, а выдается на руки по выходным и в строго определенное время…

Осенний призыв продлится до конца декабря. Однако в новогоднюю ночь, как заверил Борис Ковбасюк, к месту службы никто не отправится. Новый год осенние призывники встретят в казармах.

 

Сергей СемЁнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.