Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По асфальту лыжи… едут!

18:55
3553

Еще года 3 назад лыжероллеры на Камчатке были чем-то фантастическим – ни подходящих трасс для «лыж на колесах», ни тренировок на них, ни тем более соревнований по этому виду спорта у нас не проводилось. А ведь лыжероллеры – это не только основная часть летней подготовки лыжников, но и отдельный вид спорта, со своими чемпионатами страны, Европы и мира. Но с недавних пор камчатские спортсмены имеют возможность встать на роллерные лыжи – уже второй год подряд федерация лыжных гонок Камчатского края проводит среди лыжников турнир по лыжероллерам в центре Петропавловска.  

Около 70 спортсменов, сильнейших лыжников Камчатки, в трех возрастных категориях вышли в воскресный день, 16 октября, на лыжероллерную трассу. Стартовали участники от памятника Петру и Павлу, вдоль Култучного озера, в сторону мехзавода. Финиш – снова у памятника двум апостолам. Этот участок дороги, один из немногих в краевом центре, покрыт хорошим ровным асфальтом, пригодным для проведения турнира. Гонщикам каждой возрастной группы нужно было преодолеть свою дистанцию – 2, 4 и 6 км.

-  Конечно, в городе нельзя сделать идеальную для лыжников трассу – тут нет нужных подъемов и спусков, нет кольцевой трассы, - рассказывает исполнительный директор Камчатской краевой федерации лыжных гонок, мастер спорта Степан Симак. - Но зато здесь есть возможность сделать соревнования красочными и яркими – центр Петропавловска уже украшен флагами к торжествам в честь Дня города, а все, кто в этот день гуляет по Озерновской косе, подходят поболеть за наших участников. Нам также дали возможность перекрыть дорогу, чтобы спортсмены беспрепятственно могли соревноваться.

Чемпионат по лыжероллерам, ставший для камчатских лыжников уже традиционным октябрьским турниром, является официальным подведением итогов летней подготовки. Если перефразировать известную поговорку, то девиз всех участников этого состязания: «Готовь лыжи летом для победы зимой». Многие из тех, кто стартовал в воскресных гонках, только недавно вернулись с летних сборов, а через неделю уже отправляются в п. Начинки Елизовского района для вкатывания на первом снегу. И, по словам председателя федерации лыжных гонок Владимира Рубахина, расстановка сил на лыжероллерном турнире позволит спортсменам еще раз проверить свою физическую форму перед началом активного соревновательного сезона.

- Сегодняшний турнир – это, можно сказать, скоростная тренировка, уже основательная подготовка к зиме, - говорит Андрей Андруцкий, лидер сборной Камчатского края по лыжным гонкам. –  Да и то, что сейчас на Камчатке появилась возможность ездить на лыжероллерах, это здорово и очень облегчает жизнь спортсменам. Раньше летом мы только бегали и ездили на велосипеде, а теперь можем нарабатывать технику способом, максимально приближенным к «боевым» условиям. Это не может не радовать. Тем более что, возможно, ближайший всероссийский турнир меня ждет уже в конце октября, в г. Рыбинске Ярославской области. Перед этим стартом мне необходимо размяться.

В категории мужчин главным соперником Андруцкого стал еще один сильный лыжник, воспитанник камчаткой спортивной школы по лыжным видам спорта Константин Игнатьев. Правда, сейчас он выступает уже не за Камчатку, а за Кемеровскую область – там спортсмен тренируется в национальной экспериментальной команде «Сочи-2014». Но камчатский лыжероллерный турнир стал для Игнатьева особенным – накануне у спортсмена… родился сын. Согласитесь, не многие новоявленные отцы отмечают такое событие на лыжной трассе. Но Константин – профессионал. А потому никто особенно не удивился, когда именно он, преодолев за 8 минут и 37 секунд 6-километровую трассу, пришел к финишу первым.   

- Честно говоря, гонка далась мне нелегко, - отмечает победитель. – На лыжероллерах я не стоял довольно давно, только вчера решил потренироваться перед соревнованиями. Но то, что я участвовал в таком турнире на родной камчатской земле, меня очень порадовало: когда я только начинал свой спортивный путь, мы даже не мечтали о подобных состязаниях. Для лыжника очень важно не упустить лето – зимой мы выступаем на той «физике», которую наработали в теплое время года.

Постепенно определились и остальные триумфаторы турнира по лыжероллерам. Победители, помимо дипломов и медалей, получили также от спонсоров – магазинов «Х-sport», «Велоспорт - лыжный мир», «УльтраСпорт» – спортивный инвентарь. Выигранные в этом чемпионате лыжи обязательно пригодятся спортсменам в ближайшем сезоне.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

Победители турнира по лыжероллерам

 

В категории 1994-1995 г.р.

Юноши:

1-е место - Григорий Казанцев;

2-е место – Григорий Атаманенко;

3-е место -  Роман Кавтаев.

Девушки:

1-е место – Виктория Заочная;

2-е место – Евгения Прудникова;

3-е место – Ксения Кузьмина.

 

В категории 1996-1997 г.р.

Юноши:

1-е место – Юрий Сизов;

2-е место – Илья Пичугов/Никита Бережненко;

3-е место – Александр Столбов.

Девушки:

1-е место – Ева Силантьева;

2-е место –  Марина Зубова;

3-е место – Наталья Тарарина.

 

Мужчины:

1-е место –  Константин Игнатьев;

2-е место –  Максим Киселев;

3-е место – Андрей Андруцкий.

 

Женщины:

1-е место – Лариса Соболева;

2-е место – Светлана Березань;

3-е место – Валерия Андреева.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.