Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасём жизнь: в нашей помощи нуждаются Лиза и Ваня. У детей - тяжёлые заболевания

18:18
2535

Представьте: живет с виду счастливая семья. Мама, папа, два ребенка. Улыбаются родители, возятся с детьми. Обнимают их, тетешкают: «Наши! Никому не отдадим!».

Дочка Лиза – старшая. Ей 7 лет. В ее возрасте девочки уже ходят в школу. Болтают с подружками о важных пустяках. Переживают, что подарит сосед по парте к празднику.

Лизиных переживаний не знает никто. Вместо школы и веселой чепухи у Лизы в голове - мукополисахаридоз 3-го типа (отторжение головного мозга). Такое заболевание не под силу взрослому с первого раза выговорить, куда уж 7-летней девочке… Да и не получится: мешает Лизе разговаривать этот мукополисахаридоз.

Ничего не дает делать – расти не дает. Лизино развитие остановилось на уровне ребенка 3 лет. Болезнь становится все коварнее: она постепенно разрушает тот маленький девочкин жизненный опыт, который малышка с таким трудом обрела.

Лиза постепенно забывает свои моторные и психические функции. Малышка может забыть поспать. Может забыть поесть. Может кричать часами. И вздрагивать в судорогах. Она не помнит, что такое радость, печаль, страх… И каждый раз на знакомое смотрит словно впервые. Лизина мама говорит: «Иногда нам кажется, что все-таки нас она узнает…».

Нас – это маму, папу и младшего братика Ваню, которому всего лишь год.

Ване год, и у него нет глаза. Потому что у Вани – ретинобластома обоих глаз. У маленького мальчика, чья жизнь – всего лишь несколько месяцев, онкология. И позади у карапуза, кроме операции, – курсы химии. И после каждого Ванины родители бьются за здоровье сына: уколы, таблетки и «скорые» меняют друг друга. Минует кризис, и бьются родители за второй глаз: ездят  в Москву, в НИИ им.Гельмгольца, для частых обследований: не отпускает «глазной» рак малыша. Смотрят врачи: уменьшилась ли старая опухоль, не растет ли новая…

Наверное, мама Лизы и Вани плачет по ночам. Наверное, тяжело вздыхает ночами папа. Наверное, не надо представлять эту боль… Не представишь все равно. Надо помочь.

В августе этого года Лиза прошла свое первое обследование и, наконец, начала получать лечение в Москве, в научном центре здоровья детей. Это стало возможным благодаря семье Гречиненых и А. Крупину, которые полностью оплатили дорогу и обследование в Москве. Лизе нельзя прерывать лечение, на которое ежемесячно необходимо 30 тысяч рублей. В октябре Лиза сказала свои первые два слова: «Ваня и Таня». Для всех это стало большой радостью!

Ванечку надо регулярно возить на обследование в столицу. И нельзя молчать про еще одну мечту: о возможной диагностике состояния здоровья сына в Германии или Израиле, где медицинское оборудование и новейшие технологии очень часто позволяют детям с таким диагнозом спасать не только глаз, но и зрение. В Германии готовы принять мальчика, и уже выставили счет 10.000 евро. На это средств нет тоже.

А с виду – мама, папа и два ребенка – обыкновенная, счастливая семья… Где уж тут разглядеть мукополисахаридоз и ретинобластому, когда обнимают Галя с Виталием малышей: «Наши! Никому не отдадим! Вырастим…».

 

Уважаемые земляки! Поможем вырасти этим детям! Сбором средств на лечение Лизы и Вани занимается Камчатский благотворительный фонд «Спаси жизнь»:

Северо-Восточный Банк Сбербанк России

г. Магадан, Камчатское отделение №8556

БИК 044442607

к/сч 30101810300000000607

ИНН 7707083893

КПП 410145002

счет №40703810236170021473

Номер карты:4276 360011164131

На все вопросы вам ответят по телефонам: 44-45-64, 8-909-890-5945.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.