Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Суд отказал «Камчатнефтепродукту»

18:46
2128

Решение оштрафовать «Камчатнефтепродукт» на 750 тысяч рублей признано правомерным. Этот штраф компания должна заплатить в связи с тем, что на ее территории произошел взрыв, погибли люди.

ЧП произошло утром, 30 мая, на территории ОАО «Камчатнефтепродукт» (ул. Космонавтов). Бригада рабочих производила демонтаж подземного топливного резервуара. При проведении огневых работ произошел взрыв, в результате чего погибли 3 человека. Все могло закончиться еще более печально, учитывая что рядом находились емкости с горючим. Но огню не удалось до них добраться благодаря оперативным действиям пожарных.

Вот как этот случай описал один из наших земляков на Интернет-форуме: «Порядок работы был следующий: бригада киргизов счищает и вытаскивает землю с металла, а рабочие режут и вытаскивают металл из котлована. Резервуар №8 планировалось ремонтировать после ремонта №9. Он не был разлюкован и дегазирован, также не было и разрешения на проведение на нем работ. Мужики на 9-м резервуаре срезали металл там, где было свободно от земли, и, чтоб не терять время, пока киргизы будут вытаскивать остальную землю, решили начать демонтаж крыши с 8-го резервуара. Так как они не являются штатными работниками нефтебазы, то никого не предупредили. Странно то, что мужики на резервуар с задраенным верхним люком с горелкой полезли…».

Камчатское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провело расследование причин ЧП. Было установлено, что «Камчатнефтепродукт» нарушил требования промышленной безопасности при производстве ремонтных работ на опасном производственном объекте. Также было указано на отсутствие должного контроля за выполнением огневых работ. Предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 750 тысяч рублей. Не согласившись с таким решением, «Камчатнефтепродукт» оспорил его в судебном порядке. Но, как сообщила нам пресс-секретарь  Арбитражного суда Камчатского края Анна Толстик, суд отказал предприятию в удовлетворении заявленных требований.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.