Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Связь времен

18:39
2238

19-20 октября, в Петропавловске-Камчатском, пройдут 5-е международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения, посвященные 270-летию выхода России к берегам Америки и начала освоения Тихого океана.

В 5-х международных чтениях, как сообщает пресс-служба Камчатской краевой библиотеки им. С.П. Крашенинникова, примут участие ученые из Германии, Франции, Японии, Дании, США. Россия будет представлена Москвой, Архангельском и Санкт-Петербургом. Всего заявлено 49 докладов, в том числе - заочные. В особый блок выделены доклады по истории Русской православной церкви на северо-востоке Азии.

Чтения откроет 19 октября, в 10 часов, в малом зале правительства Камчатского края епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. В этот же день, в 15 часов, в краевой библиотеке пройдет встреча с Екатериной Гениевой, гендиректором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М. Рудомино. Во второй день чтений, 20 октября, в КамГУ им.В.Беринга пройдет «круглый стол» на тему «Региональные исторические исследования как фактор развития науки и культуры Камчатского края».

Международные исторические чтения ведут свою историю с 1990 года. Первые из них были посвящены 250-летию Петропавловска. Потом чтения проводились в 1993-м, 1997-м и 2005-м годах. В 1997 году они были посвящены 300-летию присоединения Камчатки к России и 200-летию святителя Иннокентия, а в 2005-м – 300-летию православия на Камчатке.

Участие в чтениях примет и владыка Игнатий, бывший глава Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ. Уже в новом ранге – 8 октября, в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры, он, вместе еще с 7 архиепископами, возведен патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан митрополита и назначен главой Приамурской метрополии. Всего по решению Священного синода РПЦ на территории России образованы 10 митрополий. В том числе на Дальнем Востоке – Приамурская и Приморская.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.