Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В КамчатНИРО – новый директор

20:28
2763

Назначен новый директор КамчатНИРО. Им стал Олег Лапшин. Одной из первоочередных своих задач на новом посту он считает продолжение поиска научного судна «Аметист».

Олег Лапшин - доктор технических наук, более 24 лет проработал во ВНИРО, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией промышленного рыболовства и мониторинга. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию «Искусственные рифы для рыбного хозяйства», в 2009 году - докторскую диссертацию «Теория, методология и практика учетных рыболовных систем». Является автором более 98 научных работ. Член комитета по рыболовным технологиям Международного совета по исследованию морей (ИКЕС, г. Копенгаген), с 2009 года – представитель России в научном комитете ИКЕС. Был руководителем российской делегации в Российско-Фарерской специальной группе специалистов по орудиям лова.

Как рассказали нам в пресс-службе КамчатНИРО, во вторник Олег Лапшин встретился с коллективом института. На встрече он сообщил, что проводимые институтом исследования будут продолжены в полном объеме. По его словам, перспективными в ближайшие годы могут стать популяционные и генетические исследования лососей. Кроме того, планируется оптимизировать работу профсоюзной организации, пересмотреть коллективный договор администрации института с трудовым коллективом.

«Все эти меры будут сделаны в целях повышения качества работы института, - сказал новый директор. - КамчатНИРО является самым восточным отраслевым институтом, но в то же время это форпост отечественной рыбохозяйственной науки. И я уверен, что вместе с вами мы продолжим работать в лучших традициях института».

Он подчеркнул, что одной из первоочередных своих задач на новом посту считает продолжение поиска научного судна «Аметист», пропавшего в Охотском море в феврале этого года, и оказание родственникам пропавшего экипажа всевозможной помощи.

Присутствовавший на встрече министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын выразил надежду, что высокий профессионализм и компетентность Олега Лапшина позволит рыбохозяйственному институту выполнить задачи по изучению ресурсов прикамчатских вод.

Прежний директор ФГУП «КамчатНИРО» Сергей Коростелев занимал эту должность с 2008 года. 20 сентября 2011 года был уволен по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.