Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор ТЮМЕНЦЕВ: «До ноября механизм повышения зарплаты учителям будет отрегулирован!»

20:47
2529

18 октября прошла пресс-конференция о реализации проекта модернизации общего образования в Камчатском крае. Практически все вопросы, которые удалось обсудить в течение часа, касались самой актуальной на сегодня темы –  повышения заработной платы учителям.  Отвечали на них: заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова, министр образования и науки Виктор Тюменцев, куратор проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» депутат Законодательного собрания Марина Сущева и др.

В этом году согласно проекту модернизации общего образования фонд заработной платы учителям Камчатского края (равно как и всех других регионов РФ) должен был увеличиться на 30 процентов. В мае базовый оклад был повышен на 8 процентов, с сентября добавилось еще 22 процента (15  из них – к базовому окладу,  а 7 – в виде стимулирующих доплат).

Такое повышение должно быть с энтузиазмом встречено педагогическим сообществом. Однако первая зарплата выявила недовольных. Учителя идут за разъяснениями и помощью в министерство образования, к депутатам, в средства массовой информации. 

- Мы выявили ряд недочетов в работе на местах, - объяснила Ирина Унтилова. – Недовольства по зарплатам есть, кто-то не увидел должного повышения. Это объясняется в некоторых случаях человеческим фактором, просто механическими ошибками, где-то несвоевременно были сделаны приказы. Сейчас наша задача – провести мониторинг по каждому учителю каждой школы края в сравнительной динамике: зарплата в мае – зарплата в сентябре, причины повышения (понижения).

- К ноябрю мы уже должны справиться с этими издержками, - заверил Виктор Тюменцев. – Для сбора информации в министерстве открыта «горячая линия»: если есть конкретные вопросы, звоните по телефону 42-14-09. С этими нюансами мы разберемся, но главное – уже сегодня можно констатировать, что та цель, которую мы ставили, в крае достигнута.  Средняя зарплата камчатского учителя (по данным сентября) догнала и перегнала среднюю зарплату по экономике в Камчатском крае. Составляет она теперь 35 тысяч 936 рублей (средняя по краю – 35 тысяч 190 рублей). Для сравнения замечу, что в 1-м квартале этого года средняя учительская зарплата составляла 28 тысяч 181 рубль.

 

Подробный материал о пресс-конференции, посвященной повышению зарплаты камчатским учителям, читайте в следующем номере «Камчатского края»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.