Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Воспевая Камчатку

18:35
2968

Камчатку не удивишь книжными новинками. Наши издательства выпускают их десятками. Но литература музыкальная, нотная – по-прежнему редкость. И вот новость: в столичном издательстве «Композитор» вышел сборник хоровых сочинений и обработок известного мастера, основателя и художественного руководителя Камчатской хоровой капеллы, заслуженного деятеля искусств России Евгения Морозова «Воспевая Камчатку» (тираж – 1 тысяча экземпляров).  

Событие приятное и важное для многих, кто работает в академическом жанре. Но особенно для тех, кому Камчатка изначально является родимым домом. Еще в 1976 году, на 1-м всесоюзном фестивале художественного творчества, который проходил в Магадане, состоялась премьера первой национальной хоровой обработки Евгения Морозова «Мотивы тундры», основанная на двух корякских мелодиях «Речка Вывенка» и «Праздничная». С тех пор композитор постоянно обращался и обращается к фольклорному наследию северян, в результате чего возник целый цикл, в котором представлены фактически все коренные народы, проживающие на Камчатке. В работе над поиском и осмыслением этнографического песенного материала Евгению Морозову в свое время активно помогал известный ительменский поэт и композитор Георгий Поротов (1929-1985 гг.), на стихи которого создано одно из лучших авторских сочинений Морозова – «Пируют гамулы».

Стоит заметить, что Морозову-композитору всегда везло в том плане, что под рукой находился мощный хоровой коллектив – его капелла. Поэтому он никогда не писал «в стол», а мог сразу же включить свое новое сочинение в репертуар капеллы и вынести его на суд публики. Особый колорит в исполнение многих национальных обработок всегда вносили уникальные северные танцоры – солисты знаменитых хореографических ансамблей. В разные годы и на разных сценах совместно с капеллой выступали такие общепризнанные мастера, как Екатерина Гиль, Татьяна Романова, Галина Федотова, Петр Яганов, Борис Жирков, Сергей Кевевтегин, Иосиф Жуков, Даниил Яганов и другие.

«Творчество композитора должно выражать дух его родины!» – утверждал великий русский композитор Сергей Рахманинов. Камчатка, ставшая для Евгения Морозова вторым родным домом, тем не менее не перечеркнула его стремления к сочинению хоровых произведений классического стиля. Некоторые из них («Приветственная песнь», «Камчатка – России начало», «Вокализ») также представлены в новом издании. Свою признательность Камчатке композитор выразил и в написании «Гимна Камчатского края» на стихи столичного поэта Бориса Дубровина, который 17 февраля 2010 года был утвержден Законодательным собранием Камчатского края и текст которого (для хора и фортепиано) включен в сборник. 

Остается добавить, что издание осуществлено при личной практической поддержке Бориса Невзорова, Валентины Броневич, Светланы Айгистовой, Евгения Новоселова и многочисленной творческой группы друзей автора. Пой, Россия, мелодии Камчатки!

 

Валерий Кравченко

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.