Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Газфлот» пытается узаконить бурение на Западно-Камчатском шельфе

17:27
3411

Камчатская прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бурение поисковой скважины на Западно-Камчатском шельфе. В то же время «Газфлот» пытается узаконить эти работы, которые были начаты без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Бурение скважины №1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря по заказу ООО «Газфлот» ведет ОАО «Арктикморнефтегазразведка» (владелец лицензии на данный участок – ОАО «Газпром»). Работа началась в сентябре, без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура собрала необходимые материалы, подтверждающие факты нарушений, и теперь готова предъявить газовикам официальные претензии.

Поскольку «Газфлот» - столичная компания, камчатская прокуратура обратилась с исковым заявлением в Черемушкинский районный суд Москвы. Речь идет о признании незаконными действий по строительству поисковой скважины и запрете бурения.

Прокуратура в своем иске обращает внимание на то, что Западно-Камчатский шельф является ценным рыбохозяйственным районом. Здесь воспроизводятся и нагуливаются молоди наиболее важных промысловых видов минтая, камбал, трески, палтусов. На акватории западной Камчатки обитают крупнейшие стада нерки и горбуши, а также кеты, кижуча и чавычи. В водах Западно-Камчатского шельфа проходят пути миграции молоди и производителей лососей, воспроизводящихся в реках материкового побережья Охотского моря и восточного Сахалина. Кроме того, акватория служит местом обитания видов китов, занесенных в Красную книгу России. Таким образом, этот район требует к себе осторожного отношения при ведении хозяйственной деятельности.

Как установлено, рабочий проект на бурение скважины получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, поскольку содержит существенные недостатки. Например, имеются разночтения по составу и объему бурового раствора, а также объемов шлама, образующегося при бурении. Есть замечания к проектной документации по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Отмечено необоснованное исключение из сценариев аварийной ситуации, способных обусловить возникновение ЧС, неконтролируемого выброса углеводородов из скважины. Результаты прогнозирования распространения разливов не содержат сведений о конкретных зонах их воздействия. Отсутствует перечень конкретных районов повышенной экологической чувствительности, особо охраняемых природных территорий и объектов, потенциально подверженных углеводородному загрязнению при аварийных разливах. В материалах отсутствует информация о техническом обеспечении мероприятий по локализации разлива углеводородов, защите береговой линии от возможного загрязнения и тому подобное.

Общественные эксперты также отмечают непрофессиональный подход к составлению проектной документации. Так, «Газфлот» проявил особую заботу о «большом количестве моржей», в реальности не обитающих в Охотоморье. В документах компания учла особую ценность природных комплексов острова Карагинского, «переместив» его из Берингова в Охотское море.

Начинать бурение при таких недостатках проекта было и незаконно и весьма рискованно.

Помимо обращения в суд, Камчатская природоохранная прокуратура внесла в адрес руководителей ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» представления с требованием прекратить бурение. В адрес председателя правления «Газпрома» направлено требование привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства и не принявших необходимых мер по контролю соблюдения условий лицензий.

Однако в то же самое время «Газфлот» успел добиться повторной государственной экологической экспертизы и получить положительное заключение. Таким образом, он пытается узаконить свои действия, признанные прокуратурой незаконными.

«Создалась совершенно абсурдная ситуация, когда разрешение на деятельность может быть выдано уже после проведения работ, - комментирует ситуацию Сергей Рафанов, руководитель Камчатского экорегионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). - Ни одна из статей КоАП РФ не предусматривает приостановку противоправной деятельности, а за незаконное освоение национальных недр «Газфлот» заплатит смешной для компании штраф».

«Повторная экологическая экспертиза прошла с нарушением федерального законодательства: не были проведены повторные общественные слушания, не предоставлена возможность организации общественной экологической экспертизы», - сообщил Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике.

Всемирный фонд дикой природы, Ассоциация добытчиков минтая, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока направили письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить деятельность нефтяной корпорации, поставившей под угрозу сохранность важного рыбопромыслового района страны.

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.