Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сыграли по-взрослому

17:47
4431

Камчатский волейбол покорил Россию! Уверенно и азартно наши волейболисты оставили позади всех своих соперников на 20-м, юбилейном первенстве страны среди мужских и женских команд-ветеранов. Для наших мастеров летающего мяча это был уже 18-й всероссийских турнир, принесший им и всей волейбольной Камчатке очередную победу.

15-25 сентября, в п. Лазаревское г. Сочи, проходили игры юбилейного волейбольного первенства России среди ветеранов. 127 мужских и женских команд в 13-ти возрастных категориях и 3-х лигах (первой, «А» и «Б») бились за главный титул турнира. Камчатку представляли команды сразу в двух возрастных категориях – «50 лет и старше» в высшей лиге «А», а также «55 лет и старше» в высшей лиге «Б».

- За 18 лет участия в этом первенстве нам уже раз пять удавалось становиться сильнейшими, а в прошлом году командой «50+», выступая в высшей лиге «А», мы заняли 4-е место, - рассказывает один из игроков камчатской команды, вице-президент Камчатской федерации волейбола, мастер спорта Павел Носков. – В этом году этой же командой мы стали 7-ми. Ну а в возрастной категории старше 55-ти в высшей лиге «Б» взяли 1-е место. На самом деле в нашей команде только один игрок 55-летнего возраста, а всем остальным уже за 60 (смеется). Поэтому в следующем году мы решили переходить уже в следующую возрастную группу - «60 лет и старше», где будем выступать уже в лиге «А», 1-е место в которой принесет нам не просто победу, а главный – чемпионский – титул турнира.

Камчатской команде «за 55» удалось «всухую» обыграть своих соперников на минувшем первенстве – оба матча в своей подгруппе они выиграли со счетом 2:0. При этом, по словам Павла Носкова, победа далась им довольно легко. И это несмотря на то, что сам Павел Владимирович, а также еще один волейболист - Виталий Салин играли в командах обоих составов.

-  Турнир длился 10 дней – сначала «отстрелялись» более молодые, потом уже возрастные игроки, - рассказывает Павел Носков. – А нам с Салиным пришлось играть все время – сначала за команду «50+», а затем уже за «55 и старше». Конечно, легким такой график не назовешь. Но мы с Виталием в свое время выступали в высшей лиге СССР, и нашей закалки нам хватило и на этот 10-дневный марафон.

Подготовку к первенству России ветераны начали за 3 месяца до турнира. Насыщенность их тренировочного графика зависит не столько от физической формы и занятости игроков (а ведь у каждого из них есть семья, работа, другие повседневные дела), сколько от того, найдут ли они место для тренировок. Свободных спортивных залов в Петропавловске не так уж и много, а арендная плата за них порой просто зашкаливает. 

- Проблема с залами для волейболистов существует уже очень давно, - рассказывает Павел Носков. – Подходящих помещений в нашем городе столько, что можно пересчитать по пальцам, да и состояние их оставляет желать лучшего. Поэтому мы собираемся на тренировки раза два в неделю.

Тем не менее спортсмены смогли подготовиться к турниру и продемонстрировать мастерство, достойное высшей награды. Смело можно утверждать, что престиж камчатского волейбола на всероссийских соревнованиях держится лишь на наших ветеранах. Молодежь, даже самая перспективная, уже очень давно не имеет возможности выезжать на турниры за пределы края. «Варясь в собственном соку», молодые волейболисты Камчатки сейчас, конечно, не могут похвастать тем уровнем, который был у нашего волейбола в конце 1970-х годов, когда камчатская команда выступала в высшей лиге страны. Да и нынешний успех ветеранов достается им непросто.

- Вылетать на соревнования нам удается лишь раз в году – на первенство страны, - говорит Павел Носков. – Хотя нас были бы рады видеть и на одном из наиболее популярных среди ветеранов волейбола международных турниров - Кубке города Обнинска, посвященном памяти волейболиста Владимира Лепендина. Туда нас тоже приглашают. Но мы и на первенство-то летаем за счет своего отпуска, который каждый из нас берет на своем рабочем месте специально под этот турнир. А дважды в год нас с работы уже точно никто не отпустит. Да и финансы особо не позволяют раскатывать по стране. Вот поэтому и не попадаем мы на важные турниры, куда съезжаются все другие российские команды. Правда, после нашей победы на минувшем первенстве почетный президент Федерации волейбола России Валентин Жуков направил письмо губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину с просьбой встретиться с нашей командой, поговорить о проблемах волейбола и оказать содействие в развитии нашего вида спорта на Камчатке. Будем надеяться, что скоро не только ветеранов камчатского волейбола будут уважать по всей стране, но и наших молодых спортсменов.  

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Павла Носкова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.