Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«В нашей беде можете помочь только вы»

18:24
2630

Родные членов экипажа камчатского судна «Аметист» (КамчатНИРО), пропавшего в феврале 2011 года, просят председателя правительства России Владимира Путина помочь в продолжении поисков.

«В нашей беде можете помочь только вы», - говорится в их обращении.

Месяц назад закончилась экспедиция научного судна СахНИРО «Профессор Пробатов» в район исчезновения «Аметиста». Ожидалось, что ее участники исследуют подводный объект, который, предположительно, является пропавшим краболовом, и смогут выяснить обстоятельства его гибели. Но, к сожалению, поисковые работы снова не дали результата.

Вот что рассказал нам Геннадий Вербицкий, который находился на «Профессоре Пробатове» в качестве представителя семей членов экипажа «Аметиста». Поиск велся в тех координатах, которые дали военные. Ранее корабль Тихоокеанского флота ГС-296 определил точку нахождения на дне объекта, который по всем параметрам соответствует пропавшему судну, в устье залива Шелихова, на глубине 245 м.

«Профессор Пробатов» обнаружил этот объект. Было установлено, что он расположен с северо-востока на юго-запад, стоит практически на ровном киле. Но когда с судна под воду опустили управляемый аппарат «Фантом», с помощью которого хотели опознать находку, начались проблемы. «Фантом» оказался слишком легким и слабым, чтобы работать в сильнейших приливных течениях в этом районе.

Помехой стал и подводящий кабель. Когда он вытягивался на длину свыше 500 м, то становился обузой, еще более затруднявшей управление (1 м кабеля весит около 1 кг). Как говорится в отчете экспедиции, к цели удалось подойти, максимум, на 20 м. Этого расстояния не хватило, чтобы идентифицировать объект, из-за низкой видимости. Прозрачность воды составляла не более 3 м, что было обусловлено большим количеством планктона. Видеокамера высокой чувствительности, которая была на «Фантоме», не смогла пробиться сквозь эту муть и дать нужное изображение.

Г. Вербицкий говорит, что экипаж «Профессора Пробатова» сделал все возможное. Другое дело, что его возможности изначально были ограничены. Еще до старта экспедиции возникли сомнения по поводу того, способен ли «Фантом» выполнить задачу в суровых условиях залива Шелихова. Эти сомнения подтвердились.

Удалось лишь сделать съемку отдельных предметов (например, плавающей хребтины) на глубине 120 м, 200 м и на дне.

Руководитель экспедиции, и. о. заведующего лабораторией биологической океанографии СахНИРО Олег Кусайло, с учетом полученного опыта дает такие рекомендации на будущее. Вести поиск более тяжелым и мощным подводным аппаратом. Выбрать для дальнейших работ сезон с максимальной прозрачностью воды. Провести детальный предварительный анализ течений.

По словам Г. Вербицкого, во Владивостоке, в распоряжении Тихоокеанского флота, находится спускаемый аппарат «Пантера плюс», который способен выполнить необходимые глубоководные работы. Военные согласились предоставить его для поиска «Аметиста». ТИНРО-центр готов взять этот аппарат на борт своего научно-исследовательского судна для его транспортировки в район поиска. Но кто оплатит новую экспедицию?

Судя по всему, все финансовые резервы уже использованы. Поэтому родные членов экипажа СТР «Аметист», создавшие инициативную группу по его поиску, обратились за помощью к председателю правительства России В. Путину. Они просят его выделить необходимые средства Федеральному агентству по рыболовству, которое организует поиск.

«Сейчас необходимо ваше прямое указание на выполнение данной задачи. С момента исчезновения судна прошло уже более 8 месяцев, а результатов поиска – никаких, - говорится в обращении. - Надеемся на ваше понимание и вашу помощь, в нашей беде можете помочь только вы».

Напомним, что на борту СТР «Аметист» находилось 23 члена экипажа. Рыбаки в последний раз выходили на связь 10 февраля. Об их дальнейшей судьбе точных сведений до сих пор нет.

Новый директор КамчатНИРО Олег Лапшин назвал одной из первоочередных своих задач продолжение поиска «Аметиста». Будем надеяться, что поисковые работы не остановятся, что в будущем они станут более продуманными и эффективными.

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.