Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Корякия: к ЧС готова?

19:32
2145

Совместная комиссия Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю и министерства специальных программ и по делам казачества проверила состояние пожарной безопасности и технического оснащения пожарной охраны в населенных пунктах Корякского округа. Об этом сообщил министр Сергей Хабаров.

В течение 8 дней комиссия посетила 20 населенных пунктов в отдаленных районах Корякии, куда было доставлено обмундирование и пожарно-техническое вооружение (мотопомпы, пожарные рукава, пожарные стволы и др.)

«В ходе работы комиссии было проверено состояние противопожарной безопасности, работа муниципальных антитеррористических, антинаркотических комиссий, комиссий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, - рассказал Сергей Хабаров. - Кроме того, была проверена и получила высокую оценку работа новой системы оповещения населения об угрозе ЧС».

Министр напомнил, что в этом году система предупреждения об угрозе ЧС была установлена в 15 цунамиопасных районах Камчатского края, на это было выделено 23,5 млн рублей.

По словам министра, комиссия также проверила готовность объектов коммунальной сферы к прохождению осенне-зимнего периода, в частности, наличие резервных источников энергоснабжения, в том числе выделенных из краевого резерва материальных средств на случай ЧС.

«К сожалению, не все главы муниципальных образований с должной серьезностью относятся к обязанности обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов социальной сферы. Так, в с.Каменском резервный дизельгенератор, который был выделен из краевого резерва 2 года назад для центральной районной больницы, не только не подключен, помещение, в котором он находится, в аварийном состоянии, - сказал Сергей Хабаров. - Аналогичная ситуация с резервным источником энергоснабжения для центральной районной больницы в Оссоре».

Министр добавил, что по результатам проведенной работы будет скорректирован график поставки противопожарного оборудования и техники в населенные пункты Корякского округа  с целью их скорейшего обновления.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.