Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловску-Камчатскому присвоено почётное звание «Город воинской славы»

20:00
8022

Присвоение Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы» - это праздник для всех жителей Камчатского края. Об этом заявила заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова.

В минувший четверг, 3 ноября, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» Коврову, Ломоносову, Таганрогу и Петропавловску-Камчатскому.

Почетное звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Впервые инициатива присвоения почетного звания Петропавловску-Камчатскому была выдвинута властями города в 2006 году. В 2011 году инициативу поддержали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, правительство Камчатского края, спикер краевого парламента, Законодательное собрание Камчатского края, общественные организации. Полностью инициатива реализована благодаря активной работе депутата Государственной Думы от Камчатского края Ирины Яровой.

«Город воинской славы – это не только история великих сражений, но и те военно-патриотические традиции, которые на протяжении десятилетий складывались в Петропавловске-Камчатском. Это каждодневный ратный труд наших пограничников, моряков-тихоокеанцев, - сказала Ирина Унтилова. - Поэтому, на мой взгляд, присвоение почетного звания «Город воинской славы» - это праздник для каждого жителя Петропавловска-Камчатского, это почетно для всей территории Камчатского края».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

 

Почетное звание «Город воинской славы» было установлено федеральным законом в мае 2006 года. Это звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Присвоение звания происходит обычно 2 раза в год: весной (ко Дню Победы) и осенью (ко Дню национального единства). И удостаиваются его не более трех городов за раз, хотя бывают и исключения…

Порядок и условия присвоения почетного звания «Город воинской славы» был утвержден указом Президента РФ уже в декабре 2006 года. А в апреле 2007-го звание получили сразу три российских города – Белгород, Курск и Орел. Как явствует из указа главы государства, обязательным условием присвоения звания является документальное подтверждение событий, послуживших основанием для внесения предложения о присвоении звания «Город воинской славы».

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента. В Городе воинской славы 23 февраля, 9 Мая и в День города проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты.

Сегодня в России – более 30 Городов воинской славы. Почетное звание «Город воинской славы» указом Президента России 4 ноября 2010 года было присвоено Владивостоку. Столица Приморья стала первым дальневосточным городом, удостоенным этого звания.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.