Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Председатель Государственной Думы Борис ГРЫЗЛОВ

19:39
2205

Малая родина

Развитие сельских территорий – одна из ключевых задач для страны. Это необходимо и для решения демографической проблемы, и для решения жилищной проблемы, и для обеспечения продовольственной безопасности.

Кроме того, развитие российской деревни важно для сохранения традиций – для формирования национального самосознания.

Сегодня в разных регионах реализуются проекты, связанные с восстановлением сельских храмов, памятников архитектуры и истории в сельской местности. И в ходе этой работы появилась идея объединить усилия в масштабе всей страны.

Идея реализации общероссийской общественной программы «Малая родина» заслуживает безусловной поддержки.

Именно это название – «Малая родина» – отражает те цели и задачи, которые ставятся в рамках многих проектов регионального и местного уровней. И для их участников важно обмениваться опытом, и даже просто чувствовать что они не одни. Уже это может само по себе стать стимулом для новых инициатив.

Тем более что у каждого из нас есть малая родина. И многие люди хотят помочь тем сельским территориям, тем деревням и селам, откуда родом они сами, или их родители, или более далекие предки.

Есть те, кто ни разу не был на малой родине своих предков, но хочет увидеть эти места, больше узнать о них. Многие хотят поддержать эти территории своим трудом.

Но большинство людей просто не знают как это сделать. Это еще одна причина, по которой программа «Малая родина» будет важна для страны.

Восстановленный храм или памятник – это духовный центр не только для этого конкретного села, но и для окружающей территории. Понятно, что речь не идет о создании центров всероссийского значения, но эта программа для нас важна прежде всего потому, что она поможет вдохнуть новую жизнь в сельские территории. Она связана именно с возрождением многовековых традиций, с единством поколений людей, которые веками жили на этой земле, чувствовали эту землю своей.

При этом важно, чтобы эта инициатива и на общероссийском уровне оставалась прежде всего общественной. Бюрократизация здесь может подорвать саму идею. Что касается финансовой поддержки со стороны бюджета, то она возможна в рамках уже существующих механизмов. Таких, как поддержка некоммерческих организаций социальной направленности. И в целом, те инициативы некоммерческих организаций, общественных организаций, которые связаны с развитием села, заслуживают дополнительного внимания.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.